Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуваев, Олег Сергеевич

Чуваев, Олег Сергеевич

Футбол

День рождения 25 октября 1987

украинский футболист, вратарь клуба «Заря Луганск»


Олег Сергеевич Чуваев (укр. Олег Сергійович Чуваєв; 25 октября 1987, Кременчуг, Полтавская область, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, вратарь клуба «Заря Луганск».

С 2003 по 2011 год играл в дубле полтавской «Ворсклы». Затем выступал в первой лиге в составе МФК «Николаев». В 2013 году стал игроком ФК «Севастополь», с которым повысился в классе и дебютировал в Премьер-лиге. После расформирования крымского клуба продолжил карьеру в российской команде «Томь».

Ранние годы

В футбол начинал играть в кременчугской ДЮСШ. Первый тренер — Григорий Григорьевич Чичиков. Со временем тренер рекомендовал юного вратаря в Днепропетровск в училище физической культуры, но родители молодого футболиста не потянули финансы, которые были нужны для занятий в чужом городе. Затем тренер пристроил вратаря в Полтаве, где Чуваев сначала играл в ДЮСШ им. И. Горпинки, а затем в команде «Молодёжь». В Полтаве футболист обучался у тренера Вазгена Манасяна, а позже — у Александра Ежакова.

Клубная карьера

Ещё в школьные годы выступавшего «на область» Чуваева заметил футбольный специалист Анатолий Момот и пригласил в «Ворсклу». Молодой вратарь стал играть в резервной команде полтавчан — второлиговой «Ворскле-2», которую возглавлял Олег Моргун, привлекался к матчам фарм-клуба полтавчан стрыйской «Газовик-Скалы». За «Ворсклу-2» выступал до самого расформирования коллектива летом 2005 года. После этого стал защищать ворота дублёров «Ворсклы» в молодёжном чемпионате Украины, где провёл 94 матча. Неоднократно включался в заявку основной команды, но из-за высокой конкуренции за вратарское место в Премьер-лиге за «Ворсклу» так и не сыграл. Вторую половину сезона 2010/11 провёл в аренде во второлиговом «Кремне». В этой команде было три равноценных голкипера, и тренер Юрий Чумак ставил их по очереди: в одном матче вратарь вне заявки, в следующем — выходил на замену, ещё в одном — играл со старта. Чуваев в своих двух матчах отстоял «на нуль».

Летом 2011 года Чуваев пытался трудоустроиться в «Говерле», «Авангарде» и Воронеже, но до подписания контракта дело нигде не дошло. После этого полгода занимался самостоятельными тренировками.

Зимой 2012 года по приглашению Евгения Каминского, помогавшего МФК «Николаев» вести селекционную работу, приехал на просмотр в эту команду. После окончания первого тренировочного сбора главный тренер Руслан Забранский предложил вратарю подписать контракт. Получив стабильную игровую практику, вратарь почувствовал уверенность в себе. Во второй части сезона 2011/12 Чуваев помог «корабелам» остаться в первой лиге. В следующем сезоне вратарь, по мнению портала Football.ua, стал одним из главных открытий, одним из лучших игроков первой лиги. Олег выдал фееричные матчи против «Севастополя», «Александрии» и «Стали». Был признан лучшим футболистом года в Николаевской области.

9 января 2013 года подписал контракт на 2,5 года с лидером первой лиги «Севастополем», который стремился завоевать право выступать в Премьер-лиге. Соперниками Чуваева за место в воротах «Севастополя» были Игорь Литовка и Константин Махновский. В «запредельной» конкуренции с ними в оставшихся матчах сезона Чуваев сыграл за севастопольцев в 5 матчах. Внёс свой посильный вклад в перволиговое чемпионство «моряков» и выход в полуфинал Кубка Украины. Даже несмотря на курьёзный гол, пропущенный им от «Гелиоса» в Харькове, Чуваев был избран лучшим вратарём сезона первой лиги.

В Премьер-лиге Чуваеву пришлось начинать всё с начала. С первых матчей место в воротах «Севастополя» занял Игорь Литовка, а Олег дебютировал в высшем дивизионе лишь в восьмом туре 31 августа 2013 года в домашнем матче против львовских «Карпат». В этом матче Олег сумел сохранить свои ворота «сухими», но следующие 9 игр всё равно провёл на скамейке запасных. Лишь после зимнего перерыва Чуваев смог завоевать стабильное место в основе «моряков». Во многих матчах признавался болельщиками одним из лучших в составе команды. В матче 24-го тура против своего бывшего клуба «Ворсклы» успешную игру Чуваева отметили обозреватели пяти всеукраинских интернет-порталов FootBoom.com, UA-Футбол, Football.ua, «Футбольный клуб» и «ГОЛ!». Летом 2014 года после расформирования «Севастополя» получил статус свободного агента.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ