Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуваков, Никита Емельянович

Чуваков, Никита Емельянович

Генералы

16 марта 1901 - 25 декабря 1965

советский военный деятель, генерал-лейтенант


Никита Емельянович Чуваков (16 марта 1901 года, с. Даровое, Дьяковская волость, Венёвский уезд, Тульская губерния, ныне Венёвский район, Тульская область — 25 декабря 1965 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-лейтенант. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Родился 16 марта 1901 года в селе Даровое Дьяковской волости Венёвского уезда Тульской губернии (ныне Венёвский район, Тульская область) в семье рабочего-кожевника.

По окончании земской школы в 1913 году работал шорником в Дорогомиловских шорно-упряжных мастерских, затем на металлическом заводе в Москве.

Военная служба

Гражданская война

Во время Октябрьской революции, являясь членом Союза рабочей молодёжи «III Интернационал», принимал участие в боевых действиях против юнкеров в Москве.

В ряды РКП(б) вступил в 1918 году, а в январе следующего года — в ряды Красной Армии

Закончив 3-и Московские советские пехотные курсы комсостава РККА, воевал с октября 1919 года на Восточном и Западном фронтах в качестве помощника командира роты 5-го Красноуральского полка 2-й Красноуральской стрелковой бригады. Принимал участие в освобождении от войск Колчака городов Кунгур и Пермь.

С июня 1920 года воевал с белополяками в должности командира роты 94-го стрелкового полка 11-й Петроградской стрелковой дивизии. За время боёв на Западном фронте был дважды ранен.

С октября 1920 года обучался на Объединённых высших военных курсах Западного фронта, в марте 1921 года в составе Сводного курсантского полка принимал участие в подавлении Кронштадтского мятежа, был награждён орденом Красного Знамени.

Межвоенный период

В 1923 году закончил Высшую военно-педагогическую школу в Москве. С августа 1923 года работал преподавателем тактики 11-х Новочеркасских пехотных командных курсов и 12-й Ульяновской Краснознамённой пехотной школы имени В. И. Ленина, где затем стал помощником комиссара.

По окончании Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе в июне 1928 года был назначен на должность командира 11-го Алма-Атинского стрелкового полка 4-й Туркестанской дивизии.

С октября 1929 года работал преподавателем школы переподготовки командного состава запаса в Ленинграде. С марта 1931 года работал помощником начальника 1-го отдела штаба Ленинградского военного округа. С декабря 1931 года работал начальником штаба и исполняющим должность командира 85-й стрелковой дивизии, с февраля 1935 года — начальником штаба 56-й стрелковой дивизии, дислоцированной во Пскове.

В феврале 1936 года был назначен на должность начальника 1-го отдела и заместителя начальника штаба Северо-Кавказского военного округа, а в ноябре 1938 года — на должность начальника штаба 6-го стрелкового корпуса. С июня 1940 года работал заместителем начальника штаба Харьковского военного округа, а с августа того же года — начальником Высшей специальной школы Генерального Штаба Красной Армии.

В 1939 году получил воинское звание комбрига, а в 1940 году — генерал-майора.

Великая Отечественная война

В октябре 1941 года был назначен на должность генерал-адъютанта Главкома Юго-Западного направления Маршала Советского Союза Тимошенко, а 8 января 1942 года — на должность заместителя командующего 12-й армией, оборонявшейся на линии Попасная — Дебальцево. Летом 1942 года неудачное наступление в районе Харькова привело к контрнаступлению войск противника на Воронеж, а затем в тыл войскам Южного фронта. Чтобы избежать окружения, 12-я армия начала отступление к Ростову. На рубеже Дона между станицами Аксайская и Багаевская армия задержала наступление противника, но он форсировал реку у Батайска и у станицы Цимлянская и продолжил наступление на Северный Кавказ, в связи с чем 12-й армии пришлось вновь отступать. В начале августа 1942 года армия вела оборонительные бои за города Кропоткин, Армавир, Майкоп. К 12 августа армия заняла оборону на рубеже станицы Хадыженская, не давая противнику выйти к Чёрному морю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ