Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чугреев, Николай Самойлович

Чугреев, Николай Самойлович

Химики

советский химик


Николай Самойлович Чугреев (1908 — 1989) — советский химик.

Биография

Родился в 1908 году на станции Алмазная (ныне Луганская область, Украина).

Окончил Харьковский химико-технологический институт (1932). Работал на предприятиях химической промышленности.

Во время войны — инженер на Дорогомиловском химзаводе. Был одним из авторов непрерывного метода производства бензидин-сульфата.

С марта 1946 года — участник атомного проекта, направлен в ПГУ при СНК СССР. Стоял у истоков получения первого плутония: сначала (с октября 1947 года) на экспериментальной установке в НИИ-9 (будущий ВНИИНМ), а затем (с февраля 1949 года) на первом радиохимическом заводе Комбината № 817 («Челябинск-40»).

На заводе он до конца 1950 года работал руководителем отделения «Б», в котором отрабатывалась фторидная технология аффинажа плутония и опытным путём подбирались конструкционные материалы коррозионно-стойкого оборудования, работающего в сверхагрессивных средах.

С 1950 года — в аппарате ПГУ, в Министерстве среднего машиностроения (начальник отдела, зам. главного инженера 4-го главка.

С середины 1970-х годах работал во ВНИИНМ (Всесоюзный научно-исследовательский институт неорганических материалов — бывший НИИ-9).

Доктор технических наук.

Награды и премии

  • Сталинская премия третьей степени (1948) — за разработку и внедрение непрерывного метода производства бензидин-сульфата, обеспечившего значительное увеличение производительности аппаратуры и снижение вредности производства
  • Сталинская премия третьей степени (29.10.1949) — за освоение технологического процесса производства плутония на комбинате № 817
  • орден Ленина (29.10.1949).

Источники

  • Биографические сведения (поиск в тексте: Ctrl+F в появившемся окне Чугреев Enter).
  • Штаб Атомпрома. Аркадий Константинович Круглов. цнiiатоминформ, 1998 г. — Всего страниц: 493

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ