Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудновский, Самуил Гдальевич

Чудновский, Самуил Гдальевич

Адмиралы

25 февраля 1889 - 13 августа 1937

сотрудник ВЧК, известен участием в расстреле Верховного правителя России адмирала А


Самуил Гдальевич Чудновский (25 февраля 1889, Бердичев — 13 августа 1937) — сотрудник ВЧК, известен участием в расстреле Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака.

Биография

Родился в 1889 году в Бердичеве в семье бедного еврейского сапожника. В 1917 году вступил в РСДРП(б). Член Киевского комитета партии. В мае 1918 года — на военно-снабженческой работе в Поволжье, затем был командирован в Забайкалье командиром отряда бронеавтомобилей. В июне 1918 во время свержения советской власти в Сибири был взят в плен в Иркутске, находился в заключении в красноярской и иркутской тюрьмах. В декабре 1919 года, с переходом власти в Иркутске к Политцентру, был освобожден из тюрьмы.

Возглавлял чрезвычайную следственную комиссию, допрашивавшую А. В. Колчака. 7 февраля 1920 года вместе с комендантом города И. Н. Бурсаком (Б. Блатлиндером) с отрядом дружинников — левых эсеров принимал участие в расстреле А. В. Колчака и В. Н. Пепеляева. Чудновский осуществлял общее руководство казнью, Бурсак непосредственно командовал расстрельной командой.

17 февраля Чудновский стал председателем вновь созданной Иркутской губернской ЧК. В апреле 1920 доставил поездом в Омск арестованных министров правительства Колчака.

Был председателем Томской ГубЧК. В результате конфликта с томским губкомом РКП(б) в первой половине мая 1920 год сначала президиум, а затем пленум Томского губернского комитета РКП(б) вынесли постановление об отзыве Чудновского из губЧК «как не проявившего должной активности и не имеющего определенной линии поведения». Сибирское бюро ЦК РКП(б) сочло за лучшее санкционировать отзыв Чудновского.

По окончании Гражданской войны

Был председателем Ленинградского областного суда (1922), Уральского областного суда (Свердловск, 1933), Обь-Иртышского областного суда (Омск, 1934).

С марта 1935 по март 1937 был председателем Ленинградского областного суда. Проживал в Ленинграде в так называемом Доме Ленсовета (наб. реки Карповки, д. 13, кв. 16).

Гибель

Был арестован 14 марта 1937 года. Обвинялся в контрреволюционной деятельности и совершении терактов. В августе 1937 г. был включен в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда Союза ССР, с резолюцией «За», подписанной Сталиным, Молотовым и Кагановичем.

Расстрелян 13 августа 1937 г. Место захоронения — Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 5 сентября 1957 г. ВКВС СССР.

Сочинения

  • Чудновский С. Конец Колчака. — в книге: Годы огневые, годы боевые. Сб. воспом. Иркутск, 1961.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ