Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чупраков, Валерий Михайлович

Чупраков, Валерий Михайлович

Президенты

День рождения 16 июня 1953

управленец, бывший президент футбольного клуба «Амкар»


Валерий Михайлович Чупраков (р. 16 июня 1953, Нововятск, Кировская область) — управленец, бывший президент футбольного клуба «Амкар».

Биография

В 1970 году, после окончания школы, поступил в Пермский политехнический институт на химико-технологический факультет. В 1975 году, получив диплом инженера-химика-технолога, был распределён в Туркмению, в объединение «Карабогазсульфат». Работал сначала начальником смены, потом — начальником цеха бишофита. В 1980 году вернулся в Пермь, на строящийся завод «Пермнефтеоргсинтез», ставший впоследствии многопрофильным промышленным комплексом ОАО «Минеральные удобрения». Работал сначала старшим оператором, впоследствии — начальником цеха по производству карбамида. С 1987 года — директор завода минеральных удобрений.

В 1991 году заканчивает Всесоюзный московский финансовый экономический институт по специальности «экономист». С 1992 года — генеральный директор ОАО «Минеральные удобрения».

В 1993 году по инициативе Чупракова на заводе была создана любительская футбольная команда «Амкар». В 1994 году стал президентом ФК «Амкар».

В 2000 году был избран депутатом Законодательного Собрания Пермской области. С 1 июня 2004 года по 30 декабря 2005 года находился в должности заместителя Главы города Перми, и начальника департамента планирования и развития территорий города Перми. С декабря 2006 года депутат Законодательного собрания Пермского края.

21 декабря 2010 года добровольно оставил пост президента «Амкара» в связи с финансовыми проблемами. В январе 2012 года Чупраков потребовал взыскать с «Амкара» 35 миллионов рублей. В 2008 году Чупраков дал в долг клубу из личных средств 25 миллионов рублей под 16 % годовых для укрепления состава перед выстплением в Лиге Европы. «Амкар» долг вовремя не отдал и по состоянию на январь 2012 года оказался должен бывшему президенту 35 миллионов рублей с учётом процентов. Для взыскания долга Чупраков подал иск в суд. Банковские счета «Амкара» были арестованы.

С декабря 2012 года и. о. директора государственного казенного учреждения «Центр по развитию футбола в Краснодарском крае».

Награды

  • В 1997 году был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • В 1998 г. — почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
  • В 1999 году — золотым знаком «За заслуги перед городом».
  • В 2000 году им была получена международная награда «За проявление воли лидера и упрочение позиций своего предприятия».
  • В 2001 году, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, был награждён, орденом Святого Сергия Радонежского III степени.
  • В 2002 году признан желанной персоной Перми — «Персона Грата-2002» — своеобразный пермский промышленный «Оскар».
  • В мае 2003 года награждён почётным знаком «Лидер российской экономики» за активную деятельность по укреплению экономического могущества страны, отличную деловую репутацию и высокий профессионализм.
  • 25 мая 2004 года Пермской городской Думой присвоено звание «Почетный гражданин города Перми» за значительный личный вклад в социальную сферу города, развитие футбола и детского спорта, благотворительную деятельность.

Источники

  1. Официальное заявление
  2. Чупраков требует от «Амкара» 35 миллионов рублей. Счета команды заморожены

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ