Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чурганова, Валерия Григорьевна

Чурганова, Валерия Григорьевна

Лингвисты

05 июля 1931 - 28 апреля 1998

советский и российский лингвист


Валерия Григорьевна Чурганова (5 июля 1931, Богородицк, Тульская область — 28 апреля 1998, Мытищи, Московская область) — советский и российский лингвист.

Биография

Её отец был землеустроителем, был на фронте, умер в 1945 г. сразу после войны, мать — учительница русского языка и литературы в старших классах средней школы № 3 в г. Богородицке, умерла в 1985 г. в Москве.

В 1938 г. поступила в среднюю школу № 1 в г. Богородицке и окончила её в 1948 г. с золотой медалью.

В 1941 г. была там же в немецко-фашистской оккупации.

Окончила также Богородицкую музыкальную школу, класс фортепиано.

В 1948 г. стала студенткой филологического факультета Московского ордена Ленина государственного университета им. М. В. Ломоносова, и окончила его в 1953 г., получив специальность «научный работник в области филологии и преподаватель ВУЗа» (диплом с отличием). Тема дипломной работы «Употребление времен в придаточных предложениях (на материале Ипатьевской летописи)». Научный руководитель — проф. П. С. Кузнецов. Рецензент — доцент К. В. Горшкова.

Была оставлена в аспирантуре при кафедре русского языка. Научный руководитель — проф. П. С. Кузнецов. В 1957 г. В. Г. Чурганова окончила аспирантуру. Диссертация была написана («Consecutio temporum» в древнерусском языке), но она не стала её защищать вследствие отрицательного отзыва мужа (что материал не показывает ничего существенного в пользу гипотезы о наличии c. t. в древнерусском).

В личном листке по учету кадров записала: «читаю: по-немецки, французски, чешски, болгарски, польски и др. славянских языках».

В 1945 г. была принята в комсомол. В 1948 г. за выполняемую общественную работу была награждена грамотой ЦК ВЛКСМ. Будучи студенткой, работала агитатором, старостой студенческой группы. В годы аспирантуры выполняла обязанности профорга кафедры и была прикрепленной к русской лингвистической секции НСО.

В течение 1954-56 гг. по поручению кафедры вела занятия по русскому языку со студентами I и II курсов филологического факультета, а в 1957 г. — на курсах для поступающих на гуманитарные факультеты МГУ.

1958-63 преподаватель русского языка для иностранцев. 1958/59 учебный год работала преподавателем подготовительного факультета на почасовой оплате. Объём выполненной преподавательской работы составляет 409 часов. В 1960/61 г также работала преподавателем (198 часов), в конце 1960 г. зачислена штатным преподавателем подготовительного факультета, в начале 1961 г. переведена на должность старшего преподавателя. В 1963 г. согласно личной просьбе отчислена.

Работала в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В 1963 г. — преподаватель кафедры русского языка и его истории. Работала там до 1966 г.

В 1966 г. перевелась в Институт русского языка АН СССР на должность научно-технического сотрудника с последующим прохождением по конкурсу. Была утверждена в должности младшего научного сотрудника.

В 1967 г. вместе с рядом сотрудников ИРЯ подписала письмо против нарушений законности на политическом процессе Галанскова — Гинзбурга и потом (как и ряд её коллег) отказывалась «снять» свою подпись. С 1968 г. в ИРЯ началась широкая кампания по увольнению неблагонадежных, в первую очередь подписантов, и за несколько лет были уволены практически все, не снявшие подписей. Но друживший с В. Г. С. Г. Бархударов защитил её от увольнения из Института русского языка; благодаря его покровительству в 1972 г. Институт даже издал её книгу (в 1973 году). В 1974 г. (28 ноября) она защитилась в ИРЯ. Оппонентами были Т. В. Булыгина и А. А. Зализняк.

В 1975-76 гг. у неё возник конфликт с Г. А. Богатовой и некоторыми другими членами коллектива Словаря древнерусского языка, поскольку она очень критично относилась к их деятельности и обращала их внимание на рецензии Х. Ланта и А. В. Исаченко (выступила на заседании сектора). Богатова же предпочла счесть эти рецензии «антисоветскими выпадами»; тут и В. Г. припомнили её грехи, и в характеристике на очередную переаттестацию опустили магическую фразу «Политически грамотна, морально устойчива». Директор института Ф. П. Филин посоветовал уволиться по собственному желанию, чтобы избежать «волчьего билета», неминуемого при увольнении по такой характеристике. В 1977 г. освобождена от занимаемой должности по ст. 31 КЗоТ РСФСР («по собственному желанию»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ