Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чутанг, Бернар

Чутанг, Бернар

Футбол

День рождения 02 сентября 1976

камерунский футболист, нападающий


Самюэль Бернар Чутанг (фр. Samuel Bernard Tchoutang; 2 сентября 1976, Бафа, Камерун) — камерунский футболист, нападающий.

Футбольная карьера

Клубная карьера

Начал играть в футбол в Камеруне, играл за «Расинг» (Бафусам), позже за «Тоннер», где выступал вместе с Роже Милла. В 1994 году переехал в Турцию, где играл 3 года за «Ванспор». В июле 1997 года был отдан в аренду клубу «Генк», пробыл там до января 1998 года. Но за команду из Бельгии не сыграл и одного матча. В 1998 году перешёл в нидерландскую «Роду», провёл 4,5 года играя за клуб, сыграл 88 матчей и забил 14 мячей.

В конце июля 2002 года был куплен донецким «Металлургом», хотя «Рода» предлагала продлить контракт ещё на 2 года. Впервые Чутанг появился в Донецке ещё осенью 1999 года, играя за «Роду», он приложил немало усилий, чтобы выбить «Шахтёр» из розыгрыша Кубка УЕФА. В Донецке он отметился красивым голом в ворота Юрия Вирта, а также оставил соперников на поле вдесятером: именно на камерунце защитник Евгений Котов заработал тогда фол «последней надежды». Позже Вирт и Котов стали одноклубниками в «Металлурге».

Его также приглашали на просмотр во Францию в клубы «Бастия» и «Монпелье». Он также мог оказаться в московском «Спартаке», где играл его друг Жерри-Кристиан Тчуйсе, на имя Бернарда в «Роду» приходил факс из Москвы. Но бумага с предложением от российского клуба безнадёжно опоздала, к этому времени Чутанг уже договорился с президентом «Металлурга» по поводу контракта.

Появление игрока в «Металлурге» в 2002 году многими было воспринято как сенсация. С первой игры стал любимцем донецких болельщиков. Забил два великолепных гола в дебютном матче «Металлурга» с «Вердером» и помог клубу добиться ничьей (2:2). После игры по информации с официального сайта «Вердера», самым опасным игроком в «Металлурге» для «Вердера» стал именно Бернар. Но уже следующий сезон Чутанг провёл не на Украине, а сначала в Бельгии, где не сыграл ни одного матча за «Льерс», а позже за датский «Виборг», в котором провёл 5 матчей. Также он мог трудоустроиться в «Рот-Вайсс» (Эссен).

Из-за непонятных отношений с руководством «Металлурга» перешёл летом 2005 года в «Паханг» из Малайзии. В 2006 году перешёл в «Хапоэль» (Петах-Тиква), провёл 2 матча и в августе 2007 года перешёл в албанский клуб «Эльбасани».

Карьера в сборной

Впервые за сборную Камеруна сыграл в 1993 году в матче с Заиром. К нему пришло приглашение из сборной Камеруна на участие в Олимпиаде, но Чутанг только вернулся с Кубка Африки 2000 года. И возникли разногласия с клубом «Рода». Вышло так, что в заявке были его данные как игрока сборной, но он никуда не поехал. Также он принимал участие в Кубке конфедераций 2001. Всего сыграл 35 матчей и забил 6 голов за сборную.

Личная жизнь

Женат, вместе воспитывают двоих детей. Чутанг — католик.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ