Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чучков, Эмануель

Чучков, Эмануель

Министры

14 ноября 1901 - 01 сентября 1967

югославский македонский политический и научный деятель, первый премьер-министр югославской Македонии


Эмануель Чучков (серб. и макед. Емануел Чучков; (14 [27] ноября 1901, Штип — 1 сентября 1967, Скопье) — югославский македонский политический и научный деятель, первый премьер-министр югославской Македонии.

Биография

Родился 27 ноября (14 по старому стилю) 1901 года в Штипе. Окончил начальную школу Штипа и среднюю школу Скопье, поступил в Белградский университет на факультет философии. Окончил его в 1925 году, занимаясь в группе студентов географии (антропогеография и физическая география, этнология и этнография, история и славянская филология). Первый доктор географических наук из Штипа.

В молодости состоял в македонской революционной организации ВМРО. В годы Народно-освободительной войны служил в партизанских отрядах Македонии. 2 августа 1944 на Первом съезде Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии был избран заместителем председателя собрания. 30 августа 1944 вошёл в состав Национального комитета по освобождению Югославии как представитель Македонии, заняв должность руководителя комитета по внутренним делам Македонии. 7 марта 1945 он был избран премьер-министром Народной Республики Македонии в составе переходного правительства, но уже спустя месяц, 6 апреля, был отстранён от управления по обвинению в поддержке сепаратистов.

После войны занимал должность директора Народной библиотеки города Скопье. Как музыковед и этнолог, в 1947 году он основал школу народного художественного творчества «Македонский фольклор». В 1949 году он также занял должность руководителя государственного ансамбля народных песен и плясок «Танец». Параллельно преподавал в университете Скопье на факультете экономики.

Скончался 1 сентября 1967 года в Скопье. При жизни был награждён Орденом национального освобождения.

Литература

  • Македонска енциклопедија (књига друга). „МАНУ“, Скопље 2009. година.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ