Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабанов, Дмитрий Фёдорович

Шабанов, Дмитрий Фёдорович

Полковники

подполковник русской армии; участник Крымской, Кавказской и Русско-турецкой войн; военный историк


Дмитрий Фёдорович Шабанов (1837 — 10 [22] марта 1882) — подполковник русской армии; участник Крымской, Кавказской и Русско-турецкой (1877—1878) войн; военный историк.

Биография

Происхождение

Дмитрий Шабанов родился в 1837 году. Происходил из дворян Витебской губернии. Православного вероисповедания. Воспитание получил в частном учебном заведении.

Военная служба

10 ноября 1854 года вступил на военную службу унтер-офицером в Эриванский карабинерный Е. И. В. Наследника Цесаревича полк (в дальнейшем 13-й Эриванский гренадерский полк). В составе того полка принял участие в Крымской войне 1853—1856 годов на кавказском театре военных действий под началом главнокомандующего Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанта Н. Н. Муравьёва.

После Крымской войны Шабанов принимал участие в боевых действиях против горцев. С 16 июля по 26 октября 1857 года в составе Лезгинского отряда под началом генерал-лейтенанта барона И. А. Вревского участвовал в экспедиции против дидойцев, уничтожении их укреплений и аулов. В следующем 1858 году с 22 июня по 1 сентября принимал участие экспедиции против лезгинского общества Анцух, куда до того времени ещё не проникали русские войска. Та экспедиция сопровождалась многочисленными боями с горцами, штурмами труднодоступных укреплений и аулов, в числе которых Анцух, Китури и др. (во время штурма последнего погиб начальник Лезгинского отряда генерал Вревский). «За отличную храбрость, оказанную в разновременных делах с горцами во время экспедиции Лезгинского отряда в 1858 году» Шабанов был награждён знаком отличия военного ордена Св. Георгия 4-й степени. В следующем 1859 году с 5 июля по 1 сентября также участвовал в экспедиции против горцев под началом генерал-майора князя Л. И. Меликова. После покорения Восточного Кавказа, в результате пленения 25 августа того же года имама Шамиля, Шабанов в составе 1-го сводного стрелкового батальона лейб-гренадерского Эриванского полка был переведён в Закубанский край, где вошёл в состав Адагумского отряда под началом генерал-майора П. Д. Бабыча, действовавшего против шапсугов на Черноморском побережье.

2 октября 1861 года «за отличие в делах против горцев» Шабанов был произведён в офицерский чин прапорщика. С 1 января по 8 декабря 1863 года в составе Адагумского отряда принимал участие в экспедиции, целью которой являлись прокладывание дорог «во внутрь неприятельской страны» и покорение горцев. В результате той экспедиции Адагумский отряд занял долины рек Пшады, Джубгы, Шапсухо, Нечепсухо и Ту, после чего шапсуги переселились частью в Турцию, а частью в пределы России на Кубань (на покорённых землях были построены станицы). 2 октября 1864 года «за отличие в делах против горцев» Шабанов был произведён в подпоручики.

12 ноября 1865 года Шабанову был присвоен чин поручика, а 31 июля 1866 назначен заведующим школой военных воспитанников, которая была учреждена при Эриванском полку. 24 августа 1870 года произведён в штабс-капитаны. 22 апреля 1871 года Шабанов сдал школу и был назначен командиром 4-й роты 2-го батальона 13-го лейб-гренадерского Эриванского Е. В. полка.

8 апреля 1877 года перед началом (12 апреля) Русско-турецкой войны Шабанов был назначен и. д. старшего адъютанта штаба, а 16 июля прикомандирован к штабу корпуса на турецкой границе на должность помощника старшего адъютанта. Принимал участие в походе русских войск на Кавказском театре военных действий в составе главных сил Действующего корпуса под началом генерал-адъютанта М. Т. Лорис-Меликова. «За боевые подвиги, оказанные 13 июня» во время Зивинского сражения Шабанов был награждён орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, а «за отличия в делах против турок 20, 21 и 22 сентября» в битве на Аладжийских высотах орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. Также участвовал в осаде Карса, за отличие при штурме 6 ноября которого Шабанов 13 декабря 1878 года был произведён в майоры (со старшинством от 6 ноября 1877 г.).

По окончании войны Шабанов 16 марта 1878 года был назначен помощником старшего адъютанта инспекторского отделения, а 12 ноября вернулся в свой полк. 6 декабря 1881 года был произведён в подполковники с переводом в 16-й Мингрельский гренадерский полк.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ