Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабатоев, Руслан Алымкулович

Шабатоев, Руслан Алымкулович

Политики

День рождения 06 апреля 1974

киргизский политический деятель, депутат Жогорку Кенеша от Социал-демократической партии Кыргызстана


Руслан Алымкулович Шабатоев (6 апреля 1974, село Эпкин, Иссыкатинский район, Чуйская область, Киргизская ССР — 2008, Бишкек, Киргизия) — киргизский политический деятель, депутат Жогорку Кенеша от Социал-демократической партии Кыргызстана.

Биография

Руслан Шабатоев родился 6 апреля 1974 года в селе Эпкин Иссыкатинского района Чуйской области в семье служащих. Окончил Каирминскую среднюю школу Аламединского района, в 1992 году поступил в Кыргызскую государственную медицинскую академию (КГМА), которую окончил в 1998 году по специальности «врачебное дело» с присвоением квалификации «врач-лечебник».

В 1998-2000 годах обучался в Центре последипломного обучения КГМА, по окончании которого ему была присвоена врачебная специальность «хирург». Параллельно в 1998 году Руслан Шабатоев поступил на факультет права Кыргызского государственного национального университета, который окончил в 2002 году по специальности «юриспруденция».

В 2000-2005 годах работал врачом-хирургом в Учреждении ОП 36/31 МВД КР. По Распоряжению № 197 от 24 мая 2005 года Премьер-министра Кыргызской Республики он был избран генеральным директором Открытого акционерного общества «Микрокредитная компания «Фонд развития предпринимательства». С 19 июня 2006 года по 28 ноября 2007 года решением акционера был назначен председателем правления ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства».

По результатам выборов в Жогорку Кенеш, прошедших 16 декабря 2007 года, Руслан Шабатоев был избран депутатом по партийному списку Социал-демократической партии Кыргызстана.

Смерть

30 сентября 2008 года депутат Руслан Шабатоев поздно вечером ужинал вместе с главой национального агентства связи Кубатом Кыдыралиевым, после чего его вызвали на улицу, и через 20 минут его мобильный телефон был отключен. По факту его исчезновения было заведено уголовное дело.

Тело депутата было найдено 30 сентября 2009 года в селе Байтик, его родственники опознали найденный труп по остаткам одежды и наручным часам. Место захоронения трупа указал лидер местной преступной группировки Жумабек Закирбаев, якобы по словам которого к убийству депутата имели отношение казахстанские криминальные структуры, которые попросили у своих киргизских коллег устроить с Шабатоевым встречу, чтобы выбить из него долги. В результате возникшей ссоры Руслан Шабатоев был убит выстрелом из пистолета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ