Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабельский, Иван Петрович

Шабельский, Иван Петрович

Генералы

генерал от кавалерии, командир Отдельного резервного кавалерийского корпуса


Иван Петрович Шабельский (1796—1874) — генерал от кавалерии, командир Отдельного резервного кавалерийского корпуса.

Биография

Происходил из дворян Екатеринославской губернии, родился в 1796 году.

Образование получил в Институте корпуса путей сообщения и 12 июня 1811 года выпущен прапорщиком в Корпус инженеров путей сообщения.

В Отечественную войну 1812 года он был отправлен в 1-ю западную армию, сосредоточенную в то время в Дрисском лагере и был прикомандирован к отдельному корпусу графа Витгенштейна; принимая деятельное участие в саперных и инженерных работах, участвовал в сражениях при Клястицах, Сбольне, находился в авангарде генерала Властова при преследовании французов к Полоцку и, наконец, участвовал в штурме и взятии этого города. Во время штурма Шабельский под картечными выстрелами неприятелей навел два понтонных моста для наших войск, чем способствовал своевременному их прибытию к месту боя и взятию города. В качестве саперного офицера Шабельский исполнял неоднократно поручения начальника штаба генерала Довре, производя с летучими отрядами рекогносцировки и поиски в пределах неприятельского расположения. Замеченный, как храбрый и распорядительный офицер, Шабельский в течение кампании 1812 г. получил за отличие чины подпоручика и поручика и орден св. Владимира 4-й степени с бантом.

Оставленный в Полоцке для снятия плана местности, на которой происходили сражения, Шабельский догнал главную квартиру под Вильной и тотчас же был назначен в авангард в качестве офицера по квартирмейстерской части, к генералу Шепелеву, с которым, преследуя неприятеля, вступил в пределы Восточной Пруссии и участвовал в сражении при Лабиау, во взятии Кенигсберга, в делах под Браунсбергом, Эльбингом и других; наградой ему был капитанский чин.

В следующем году Шабельский был вытребован в главную квартиру и назначен адъютантом при генерале Довре, по просьбе этого последнего, знавшего Шабельского с самой лучшей стороны и аттестовавшего его, как человека храброго, сведущего, исполнительного и обладающего большими тактическими способностями, каковые признал и король прусский Фридрих Вильгельм, когда в деле под Бауценом 19-летний Шабельский предложил генералу Довре план сражения, основанный на фланговом обходном движении французского отряда; благодаря тому, что Довре долго колебался, весь план Шабельского не мог быть приведён в исполнение, но и осуществленный только в частях он дал положительный результат. Фридрих Вильгельм прислал за это Шабельскому орден «Pour le Mrite» и своё благоволение «за столь похвальные качества военного взгляда». С генералом Довре Шабельский участвовал в сражениях при Люцене, Дрездене, в трудном отступлении наших войск к Теплицу и затем во всех делах под Лейпцигом, закончивших этот период кампании.

За отличие он был награждён орденами св. Анны 3-й (впоследствии переменён на 4-ю) и 2-й степени и переведён в лейб-гвардии Семёновский полк, тем же чином. Со вступлением на территорию Франции Шабельский принимал участие в делах при Жоенвиле, Нанжи, Бар-сюр-Обе, Фершампенуазе, Лабруселе, Труа, Арси-сюр-Обе и во взятии Парижа. По вступлении наших войск в Париж Шабельский был представлен к чину полковника, но отказался от этого представления, считая себя слишком молодым для такого чина; представление было отменено, а Иван Петрович награждён бриллиантовыми знаками к ордену св. Анны 2-й степени и золотым оружием с надписью «За храбрость» (14 февраля 1814 года).

Произведённый в 1817 году в полковники, Шабельский был переведён в Дерптский конно-егерский полк, а в следующем году был отправлен в Варшаву под начальство цесаревича Константина Павловича для прохождения школы верховой езды и для ознакомления со всем тем, что тогда вводилось нового по фронтовой части.

Через три года Иван Петрович получил в командование Нижегородский драгунский полк и с ним принял деятельное участие в Персидской войне 1826—1828 гг., состоя начальником авангарда в отряде графа Паскевича, уже в чине генерал-майора, полученном 22 августа 1826 года. Особенно Шабельский отличился в делах: 13 сентября, когда со своими драгунами главным образом способствовал победе незначительного отряда наших войск над 60 000 персидской армией, в экспедиции за Аракс, в походе к Нахичевани, в осаде Сардар-Абада и во взятии Эривани. Деятельность Шабельского была вознаграждена 27 января 1827 года орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4032 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ