Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шавров, Вадим Борисович

Шавров, Вадим Борисович

Конструкторы

07 ноября 1898 - 23 декабря 1976

советский авиаконструктор


Вадим Борисович Шавров (26 октября (7 ноября) 1898, Москва — 23 декабря 1976) — советский авиаконструктор.

Кандидат технических наук (1945), историк авиации. Наиболее известен созданием нескольких типов летающих лодок и двухтомной монографией «История конструкций самолётов в СССР».

Биография

Ранние годы

Вадим Шавров родился в семье артиллерийского офицера. В 1914 году поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения.

В годы Гражданской войны работал в топографических экспедициях в Поволжье и на Северном Кавказе. В 1920 году возобновил учёбу в институте, на этот раз на авиационном факультете. По окончании получил назначение в Российское общество добровольного воздушного флота («Добролёт»), работал в должности заместителя начальника Среднеазиатских линий (Бухара—Хива и Бухара—Душанбе).

Летающие лодки

В 1925 году перешёл в недавно созданный Отдел морского опытного самолётостроения при заводе «Красный лётчик» (ОМОС) ЦКБ Авиатреста, которым руководил Д. П. Григорович. Эта организация находилась в Ленинграде, производственной базой был завод «Красный лётчик». Шавров работал в группе конструкторов.

В 1925 году самостоятельно разработал проект летающей лодки. В 1928 году его проект был рассмотрен Осоавиахимом и получил поддержку — заказ и средства на постройку. Вместе с В. Л. Корвиным он покинул ОМОС и к лету 1929 года они построили самолёт (все основные узлы и агрегаты были изготовлены в домашних условиях). Самолёт успешно прошёл испытания и получил обозначение Ш-1.

Следующим проектом Шаврова стала летающая лодка Ш-2.

В 1968 году сыграл эпизодическую роль пожилого лётчика Красной Армии в фильме «Служили два товарища».

Автор трудов «История конструкций самолетов СССР до 1938», «История конструкций самолетов в СССР, 1938-50 гг.».

Самолёты Шаврова

  • Ш-1
  • Ш-2
  • Ш-3
  • Ш-5
  • Ш-7

Память

  • В Приморском районе Санкт-Петербурга одна из улиц носит его имя — улица Шаврова.

Семья

Брат Шавров Кирилл Борисович (1899—1940) — редактор Ленинградского отделения гос. издательства «Детская литература». Был репрессирован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ