Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шадурскис, Карлис

Шадурскис, Карлис

Политики

День рождения 11 октября 1959

латвийский политический деятель


Карлис Шадурскис (латыш. Krlis adurskis , 11 октября 1959 года) — латвийский политический деятель. Министр образования и науки Латвии (2002—2004, 2016-н.в). Член партии Единство. Депутат 8, 9, 10 и 12 созывов Сейма Латвии. С 2011 по 2014 годы был депутатом Европарламента.

Образование и исследовательский деятельность

Окончил Рижскую среднюю школу № 2. В 1982 году он с отличием окончил Рижский политехнический институт (ныне Рижский Технический университет), по специальности «Прикладная математика». Продолжая академическое образование, он получил степень доктора в области математики.

Работал в Рижском техническом университете на факультете компьютерных наук, кафедры теории вероятностей информационных технологий. Опубликовал около 40 научных статей и 18 научных публикаций.

Принимал участие во многих международных конференциях, а также принимал участие в нескольких неправительственных организациях таких как Ассоциация Европейского инженерного образования, Латвийская Математическое общество, Латвийского союза ученых.

Политическая карьера

За время своей политической карьеры был членом многих политических партии: Народного фронта Латвии, ДННЛ, Нового времени (2002—2008), Гражданского союза (2008—2011) и Единства (2011-н.в). После восстановления независимости Латвии сосредоточился на научной работе по своей специальности.

В 2002 году вернулся в политику. Став одним из основателей партии Новое время был избран в Сейм восьмого созыва. 7 ноября 2002 стал Министром образования и науки Латвии в правительстве Эйнара Репше. Будучи министром, он способствовал переходу школ национальных меньшинств на частичное обучение на государственном языке (согласно «Реформе 2004»). Данная реформа встретила протесты русскоязычного населения Латвии. После отставки правительства восстановил мандат депутата парламента, а с декабря 2004 года до созыва парламента был лидером фракции партии Новое время.

В 2006 году был избран в 9-й Сейм, где стал заместителем руководителя фракции Нового времени. В 2008 году вместе с группой депутатов вышел из Нового времени, став членом новосозданной партии Гражданский союз. В 2009 году участвовал в выборах в Европейский парламент. В 2010 году избран в 10-й Сейм по спискам блока «Единство», и был избран парламентский секретарем, однако после роспуска 10-ого сейма получил мандат депутата Европейского парламента (в результате увеличения квот Латвии на одно место, до 2011 года Латвию представляли 8 евродепутатов).

Осенью 2014 года был избран в 12-й Сейм, где стал руководителем бюджетно-финансовой комиссии. После отставки правительства Лаймдоты Страуюмы был одним из кандидатов на пост премьер-министра Латвии.

11 февраля 2016 года парламент одобрил создание правительства, возглавляемого Марисом Кучинскисом, где Шадурскис вновь стал министром образования и науки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ