Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шайбе, Рихард

Шайбе, Рихард

Скульптура

День рождения 19 апреля 1879

немецкий скульптор


Рихард Шайбе (нем. Richard Scheibe, 19 апреля 1879, Хемниц — 6 октября 1964, Берлин) — немецкий скульптор.

Биография

Рихард Шайбе родился в семье саксонского офицера Альберта Бруно Шайбе и его супруги Исидоры, которая происходила из богатой семьи. В семье было пять детей — старшие Альберт и Дора и младшие близнецы Карл и Фриц.

Рихард рос в Дебельне и Лейпциге, посещал гимназию в Дрездене. В 1894 году брал частные уроки рисования у Рихарда Мюллера, в будущем известного графика, который тогда был ещё студентом.

В 1896—1899 гг. Шайбе изучал живопись в Художественной академии в Дрездене. В 1899—1900 гг. он продолжил изучать живопись в Мюнхене в частных школах, а затем отправился на два года в Италию, чтобы углубить своё художественное образование. В Риме он познакомился с Георгом Кольбе. Эта дружба сохранилась на всю жизнь.

В 1901—1902 гг. служил в армии, в 1902—1903 гг. жил в Дрездене, в 1904 году переехал в Берлин. В 1906—1907 гг. постепенно перешел от живописи к скульптуре. Познакомился со скульптором Герхардом Марксом, архитектором Вальтером Гропиусом и художником Максом Пехштейном. Жил очень обособленно. Практически все ранние живописные работы утрачены. Центральной темой первого этапа творчества Шайбе в области скульптуры был мир животных. Он также выполнил ряд портретных бюстов. В его работах прослеживалась стилистическая близость к Георгу Кольбе и представителям французской скульптуры — Огюсту Родену и Аристиду Майолю.

В 1909 году Шайбе впервые участвовал в выставке художественного объединения «Берлинский сецессион». В 1914 году он стал членом Свободного сецессиона. Почти все его скульптуры довоенного периода утеряны.

С началом Первой мировой войны был призван в армию. Служил на Восточном фронте, прежде всего в Восточной Пруссии. В 1914 году был награждён Железным крестом II степени. В 1915 году произведен в лейтенанты. В 1917 году в Дрезденской галерее Рихтер состоялась выставка его работ.

В 1918 году Шайбе познакомился с художником Карлом Шмидтом-Роттлуффом. В этот период он выставлялся вместе с Георгом Кольбе, и критики в основном подчеркивали сходство их работ.

В 1924 году Петер Беренс, архитектор ИГ Фарбениндустри АГ во Франкфурте-на-Майне, предложил Шайбе в качестве оформителя выставочного павильона. Шайбе создал мемориал погибшим в Первую мировую войну.

В 1925 году в качестве профессора возглавил Штеделевский художественный институт во Франкфурте-на-Майне.

В 1926 году в годовщину смерти Фридриха Эберта город Франкфурт-на-Майне заказал ему памятник первому президенту Веймарской республики. Памятник, представляющий собой бронзовую фигуру нагого юноши, был установлен на наружной стене Церкви Святого Павла.

В 1933 году после прихода к власти национал-социалистов памятник Эберту был демонтирован и уничтожен, а Шайбе уволен из института.

В 1934 году за травлей последовала реабилитация. Шайбе вернули в институт и в том же году перевели в Высшую школу изобразительных искусств в Берлине, в которой он оставался до 1945 года.

В 1936 году стал членом Прусской академии искусств. ИГ Фарбен установило в выставочном павильоне ещё одну скульптуру Шайбе — «Освобождение», посвященную возвращению Саара в состав Германии после плебисцита 13 января 1935 года.

В 1937 году получил звание профессора. Выполнил двухметровую бронзовую фигуру нагого коленопреклоненного воина в каске и с мечом для мемориала павших в Первую мировую войну жителей Хехста и Нида, Франкфурт-на-Майне. Мемориал был демонтирован в 1965 году.

Работы Шайбе постоянно выставлялись на ежегодной художественной выставке в Доме немецкого искусства в Мюнхене.

В 1944 году по случаю 65-летия он был удостоен медали имени Гете в области искусства и науки. В августе 1944 года Гитлер включил его в специальный «список наделенных божественным даром», освобождавший от призыва на фронт.

В 1946 году Шайбе выполнил ряд женских фигур — «Восходящая», «Спящая девочка», «Сидящая на корточках», «Лежащая», «Флора».

В 1950 году стал почетным доктором Свободного университета в Западном Берлине. Выполнил второй вариант памятника Фридриху Эберту, который был установлен на прежнем месте.

В 1953 году создал мемориальный памятник жертвам 20 июля 1944 года, поставленный во дворе «Бендлерблока» в Берлине.

Умер 6 октября 1964 года в Берлине и был похоронен на кладбище Альт-Шмаргендорф в берлинском районе Шмаргендорф.

Литература

  • Richard Scheibe. Ein deutscher Bildhauer. Rembrand-Verlag Berlin, 1939.
  • Richard Scheibe. Rembrand-Verlag Berlin, 1955.
  • Ursel Berger (Hrsg.): Nymphe und Narziss. Der Bildhauer Richad Scheibe (1879—1964). Georg-Kolbe-Museum Berlin, 2004.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ