Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шайхутдинов, Рифат Габдулхакович

Шайхутдинов, Рифат Габдулхакович

Политики

День рождения 23 декабря 1963

российский политический деятель


Рифат Габдулхакович Шайхутдинов (р. 23 декабря 1963) — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы 4-го (2003—2007), 5-го (2007—2011) и 7-го (2016—н.в.) созывов. С 2012 года член, а с марта 2014 года председатель Федерального Политического комитета партии «Гражданская платформа».

Биография

Рифат Габдулхакович Шайхутдинов родился 23 декабря 1963 года в Охе (Сахалинская область). Семья родом из Башкортостана и Татарстана.

Работал в городе Набережные Челны на предприятиях КАМАЗа.

Окончил три курса Ейского военного училища лётчиков.

В 1986 году окончил Киевский государственный институт физической культуры с красным дипломом.

С 1983 г. активный участник Московского Методологического кружка под руководством Г.П. Щедровицкого.

С 1987 г. участник и организатор первых демократических выборов директоров на заводе РАФ, АПОДП, Артек, БАМ и др.

В начале 1990-х годов работал директором лаборатории методологии гуманитарных исследований в Санкт-Петербурге, заведующим отделением конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1992—1997 годах — директор Центра экспертизы Минимущества России по Северо-Западному округу.

С 1993 года занимался бизнес-консультированием.

С 1996 года занимался бизнесом, занимал должности председателя совета директоров Транспортно-клиринговой палаты и генерального директора Главного агентства воздушных сообщений России.

В 2003—2011 годах — депутат IV и V созывов Государственной Думы от ЛДПР.

С 2016 года — депутат Государственной думы РФ VII созыва от партии «Гражданская Платформа».

Кандидат экономических наук. Защитил диссертацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по проблемам государственного управления.

Автор книг «Охота на власть», «Политика позитивного класса», «Неопартизм» и других.

Организатор и участник выборов в России и за рубежом.

ЛДПР

По итогам выборов в ходе распределения мандатов стал депутатом Госдумы РФ 4-го созыва. Был заместителем председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи, заместителем председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В 2003—2005 году участвовал в качестве наблюдателя от Госдумы РФ в событиях в Узбекистане (наманганские события) и на Украине (оранжевая революция).

По итогам выборов в ходе распределения мандатов стал депутатом Государственной думы пятого созыва. Входил в состав комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Был членом постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. Был членом Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием России и Верховной Радой Украины.

В 2007 году председатель СКП Александр Бастрыкин обращался в Госдуму с запросом о снятии неприкосновенности и возбуждении уголовного дела против Шайхутдинова, но обращение осталось без ответа.

В сентябре 2008 года Шайхутдинов утверждал, что вторжение Грузии в осетинскую республику было запланированной акцией американских агрессоров, которую президент Саакашвили поспешил реализовать без помощи Запада.

Правое дело

В 2011 году Шайхутдинов стал соратником Михаила Прохорова, возглавил исполком «Правого дела».

В дальнейшем Шайхутдинов был одним из руководителей предвыборной кампании Прохорова на выборах Президента России в 2012 году, на которых он занял 3-е место, и одним из учредителей новой партии «Гражданская Платформа».

Гражданская платформа

27 октября 2012 года на съезде партии «Гражданская Платформа» был избран в её Федеральный Политический комитет (ФПК). В марте 2014 года избран председателем ФПК партии «Гражданская Платформа».

В марте 2015 года в связи с требованием части региональных отделений принять официальную позицию партии о признании воссоединения Крыма с Россией и исключить из состава Федерального Гражданского комитета (ФГК) партии музыканта Андрея Макаревича за его антироссийские высказывания, Прохоров и другие члены ФПК отстранили Шайхутдинова с поста председателя Политкомитета. При этом сам Прохоров, Макаревич и другие члены ФГК ушли из партии, а Шайхутдинов провёл 17 апреля 2015 года внеочередной съезд «Гражданской Платформы» и по его итогам вновь был избран председателем Федерального Политического комитета партии.

На выборах в Государственную думу Федерального Собрания РФ VII созыва избран депутатом по шестому Нефтекамскому одномандатному избирательному округу, Республика Башкортостан (выдвинут от партии «Гражданская Платформа»). Шайхутдинова поддержали 146 тыс. 324 избирателя (47,19%), отрыв от ближайшего соперника - 26%. "Единая Россия" не выдвинула кандидата.

После победы и прохождения в Госдуму Шайхутдинов заявил, что не планирует входить в какую-либо фракцию в новом составе Думы и будет представлять исключительно интересы избирателей партии «Гражданская Платформа» и жителей Нефтекамского избирательного округа. Заработную плату депутата он планирует направлять на реализацию общественных проектов, реализуемых партией и в интересах жителей округа.

Литературная деятельность

Написал четыре книги: «Охота на Власть» (2006), «Политика позитивного класса» (2007), «Стратегия: права человека и гражданина» (2009), «Неопартизм» (2012).

В 2005 году прочитал лекцию в рамках проекта Публичные лекции «Полит.ру», где затронул тему «оранжевых революций».

Награды и звания

Награждён медалями «В память 850-летия Москвы», «В память 1000-летия Казани», юбилейной медалью «100 лет со дня учреждения Государственной Думы в России», медалью «80 лет гражданской авиации», медалью «В память 250-летия Ленинграда».

Почётный работник транспорта России.

Семья

Женат, шестеро детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ