Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шакун, Анатолий Дмитриевич

Шакун, Анатолий Дмитриевич

Футбол

День рождения 02 января 1948

советский, украинский футболист и тренер, мастер спорта СССР


Анатолий Дмитриевич Шакун (укр. Анатолій Дмитрович Шакун; 2 января 1948, Констанца, Румынская народная Республика) — советский, украинский футболист и тренер, мастер спорта СССР (1966)

Футбольная биография

Карьера игрока

Родился Анатолий в румынском городе Констанца, где проживали его родители, мать Мария Кузьминична и отец — Дмитрий Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны, военнослужащий, проходивший здесь службу. Вскоре семья перебралась в Россию, за Урал, куда получил назначение на новое место службы отец. Там юный Анатолий начал заниматься спортом, ходил на лыжах, играл в хоккей. Через некоторое время семья снова меняет место жительства, обосновавшись в Луганске. Семиклассником Шакун, вместе с друзьями, пришёл на местный стадион «Авангард», где М. Б. Фомичёв, основатель ДЮСШ «Заря», проводил набор в футбольную секцию. Поступив в спортшколу, Анатолий занимался у тренеров П.Я. Буянова и А.С. Ильинова. В 1965 году, перспективный, скоростной нападающий был зачислен в дублирующий состав луганской «Зари». Уже в свой первый сезон, 17-летний Шакун, в месте с резервистами луганской команды, стал победителем первенства дублёров второй группы класса «А».

В 1966 году молодой форвард был переведён в основной состав, где 10 апреля дебютировал, выйдя на замену, в календарном поединке против ленинградского «Динамо», а 9 июля, в домашнем матче против кировоградской «Звезды», Анатолий отличился и своим первым голом за луганскую команду. По ходу чемпионата Шакун ещё дважды огорчал вратарей соперника — забив победный гол в поединке против львовских армейцев и принеся ничью своей команде, сравняв счёт в игре с той же «Звездой» на её поле. Отыграв уверенно весь чемпионат и став победителями в своей подгруппе, подопечные тренера Евгения Горянского, в финальном турнире обыграли лидеров двух других подгрупп — «Жальгирис» и «Политотдел», завоевав путёвку в элитный дивизион советского футбола. Удачным выдался этот год и для самого Шакуна, который стал игроком юношеской сборной СССР. По итогам сезона 18-летнему футболисту было присвоено звание мастера спорта СССР.

Дебютировал Шакун в первой группе класса «А», 7 апреля 1967 года, в домашнем поединке против московского «Динамо». А вот отличиться голом молодому нападающему долго не удавалось и лишь 5 июля, в матче 14 тура СКА (Ростов-на-Дону) — «Заря», Анатолию удалось открыть счёт своим голам в элите, забив сразу два мяча в ворота соперника. В целом сезон луганчане провели не слишком удачно, финишировав лишь на 16 месте. В 1968 году команду возглавил Виктор Гуреев, существенно обновив состав команды, но Шакун по-прежнему оставался игроком основы, сыграв в первенстве 26 матчей. В следующем чемпионате Анатолий, забив 9 голов, становится лучшим бомбардиром команды. В одном из поединков, против команды «Крылья Советов» (Куйбышев), форвард отличился хет-триком. По итогам сезона, правый крайний нападающий «Зари» попадает в список 33-х лучших футболистов Украинской ССР, под №2 (лучшим на этой позиции был назван киевский динамовец Анатолий Пузач).

Осенью 1969 года, старшим тренером «Зари» был назначен Герман Зонин. Этот период стал самым успешным в истории луганского клуба, ставшего в 1972 году чемпионом СССР. Но к этому времени Анатолия Шакуна уже в клубе не было. В 1971 году Анатолия призвали на воинскую службу. В армию футболиста забрали прямо с тренировки, отправив в Киев, где форвард стал играть за армейскую команду, выступавшую во второй лиге. В киевском СКА, под руководством старшего тренера Николая Маношина подобрался неплохой коллектив. Кроме Шакуна, за армейцев играли такие известные футболисты как Михаил Соколовский, Владимир Пьяных, Александр Дегтярёв. В 1972 году армейский клуб перебазировался в Чернигов. Анатолий имел стабильную игровую практику, был одним из лидеров атакующей линии команды, забив в первенстве 10 голов.

В 1973 году Шакун получает приглашение в «Черноморец» и отправляется в Одессу. Но вскоре с футболистом выходит на связь второй тренер «Зари» В. Глухарев, предложив ему вернуться в родную команду. Пробыв на черноморском побережье неделю, Анатолий возвращается в Ворошиловград, где после двухлетней паузы, 8 августа 1973 года, снова вышел на поле переполненного стадиона «Авангард», в поединке против московского «Спартака», закончившимся победой «Зари» со счётом 2:0. Шакун был одним из лучших на поле, забив первый гол в ворота спартаковского голкипера Александра Прохорова. Осенью того же года Анатолий сыграл в двух матчах Кубка европейских чемпионов, дебютировав на евроарене 3 октября 1973 года, в повторном поединке 1/16 финала против команды АПОЭЛ из Кипра, который завершился для ворошиловградской команды победой и выходом в следующий этап турнира. В 1/8 финала «Заря» играла с командой «Спартак» (Трнава). Анатолий вышел на поле в первом поединке, завершившимся нулевой ничьей. В ответном матче ворошиловградская команда уступила сопернику и по итогам двух встреч вынуждена была сойти с дистанции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ