Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамхалов, Феликс Имирасланович

Шамхалов, Феликс Имирасланович

Экономисты

День рождения 05 апреля 1968

российский экономист, специалист в области государственного регулирования экономической и социальной сфер, теории государственного управления, проблем современного предпринимательства


Феликс Имирасланович Шамхалов (род. 5 апреля 1968 года, с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района Дагестанской АССР) — российский экономист, специалист в области государственного регулирования экономической и социальной сфер, теории государственного управления, проблем современного предпринимательства. Доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН (2003). Заслуженный деятель науки РФ (2002), лауреат Государственной премии РФ для молодых учёных за выдающиеся работы в области науки и техники 2001 года.

Президент общероссийской общественной организации «Российский клуб экономистов», председатель научно-редакционного совета научно-производственного объединения «Экономика» (Москва). Председатель Международной ассоциации государственных органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (МАГАТ), член Межведомственной комиссии по вопросам повышения качества высшего юридического образования и Совета по образованию при Интеграционном комитете ЕвразЭС.

Биография

Родился в лезгинской семье. Младший брат доктора экономических наук, бывшего заместителя начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Ферида (Фарида) Шамхалова (род. 1964).

В 1985 году после окончания школы в родном селе поступил в Коломенский сельскохозяйственный техникум. В 1986—1988 годах служил в Советской армии.

В 1994 году окончил учётно-экономический факультет Московского коммерческого университета (позднее вуз вошёл в состав РГТЭУ) по специальности «экономист».

В 1995 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН (тема «Предпринимательство в России: становление и проблемы развития»).

В декабре 1996 года окончил РАГС при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1998 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (тема «Взаимодействие предпринимательских и властных структур: вопросы теории и практики»).

В 1999 году Ф. И. Шамхалову было присвоено учёное звание профессора по специальности «Экономика предпринимательства».

В 1996—1999 годах — главный редактор, председатель совета директоров НПО «Издательство „Экономика“». В 1999—2002 годах — гендиректор издательства. Выступал научным руководителем Р. Г. Нургалиева при написании последним в 2001 году кандидатской диссертации по экономике.

В 2003—2007 годах — заместитель директора по науке ЦЭМИ РАН. 22 мая 2003 года по рекомендации академиков Н. Я. Петракова и Н. П. Федоренко избран членом-корреспондентом РАН по Отделению общественных наук (секция экономики).

С 17 января 2007 года — заместитель руководителя Рособрнадзора, главный учёный секретарь Высшей аттестационной комиссии. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (2010).

С 2009 года работал на кафедре экономических теорий Института экономики, управления и права РГГУ, читал курсы «Модели межотраслевой интеграции» и «Интеграционные процессы в экономике».

В 2011 году стал советником министра образования и науки РФ А. А. Фурсенко. 11 июля 2011 года был назначен директором Департамента подготовки научных и научно-педагогических работников Минобрнауки. Курировал вопросы признания и установления эквивалентности документов об образовании иностранных государств об учёных степенях и званиях; функционирования Аттестационной комиссии Рособрнадзора по вопросам присвоения учёных званий профессора и доцента; деятельности советов по защите докторских и кандидатских диссертаций; координации взаимодействия Управления аттестации научных и научно-педагогических работников с ВАК.

С 24 августа 2012 года — председатель ВАК.

5 февраля 2013 года задержан сотрудниками следственных органов по уголовному делу о нецелевом использовании кредитных средств Внешэкономбанка и легализации незаконно присвоенных 178,4 млн долларов. На время проверки Ф. И. Шамхалов был отстранён от исполнения обязанностей директора департамента в Минобрнауки.

12 февраля на должность председателя ВАК был назначен В. М. Филиппов. Одновременно с этим Ф. И. Шамхалова исключили из состава ВАК.

23 мая был перемещён под домашний арест. В 2016 году оправдан судом в связи с отсутствием состава преступления.

Женат, имеет четырёх сыновей и двух дочерей.

Основные работы

Автор более 100 научных публикаций.

  • Новое российское предпринимательство. М.: Экономика, 1994;
  • Предпринимательство в России: становление и проблемы развития. М., 1996;
  • Предпринимательство в России: регионально-отраслевой аспект. М.: Экономика, 1997 (в соавторстве с В. В. Котилко);
  • Государство и экономика: власть и бизнес. М.: Экономика, 1999;
  • Государство и экономика: основы взаимодействия. М.: Экономика, 2000 (2-е изд. 2005);
  • Теория государственного управления. М.: Экономика, 2002 (2-е изд. 2003 под загл. «Основы теории государственного управления»);
  • Подготовка и аттестация научных и научно-педагогических кадров Российской Федерации: справочник. М.: Экономика, 2009 (совм. с. Н. И. Булаевым и В. В. Козловым);
  • Философия бизнеса. М.: Экономика, 2010;
  • Философия власти. М.: Инфра-М, 2011.
  • О некоторых новейших тенденциях в развитии современной экономики // Вестник ИЭ РАН, 2008, № 1;
  • Власть корпораций и власть общества // Экономика и управление собственностью., 2008, № 1
  • Корпоративная культура: концептуальный аспект // Регионология, 2008 № 2;
  • Формы, особенности и механизмы взаимоотношений экономической и политической власти // Вопросы государственного и муниципального управления, 2008, № 3;
  • Общественные и гуманитарные науки в России: современное состояние // Вестник Владимирского юридического института, 2008, № 4(9).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ