Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапаренко, Николай Владимирович

Шапаренко, Николай Владимирович

Футбол

День рождения 04 октября 1998

украинский футболист, полузащитник клуба «Динамо»


Николай Владимирович Шапаренко (укр. Микола Володимирович Шапаренко; 4 октября 1998 года, Великоновосёлковский район, Донецкая область, Украина) — украинский футболист, полузащитник клуба «Динамо» (Киев). Второй самый молодой автор гола в истории высшего дивизиона чемпионата Украины.

Игровая карьера

В одиннадцатилетнем возрасте переехал в Мариуполь, где около года занимался футболом в ДЮСШ-4. Затем перешёл в академию «Ильичёвца». В команде своего года рождения признавался лучшим игроком на международном юношеском турнире «Крымский подснежник». В сезоне 2014/15, выпускном для игроков 1998 года рождения в ДЮФЛ, команда «Ильичёвца» не выступала из-за боевых действий на Донбассе, и Шапаренко с несколькими сверстниками попал в заявку мариупольцев в Премьер-лиге.

В первом взрослом сезоне молодой футболист за несколько месяцев прошёл путь от дебюта в командах U-19 и U-21 до дебюта в главной команде. В Премьер-лиге впервые вышел на поле 5 апреля 2015 года на 89-й минуте поединка «Ильичёвец» — «Шахтёр», заменив Ивана Матяжа. В день дебюта Николаю исполнилось 16 лет 6 месяцев и 1 день. Шапаренко стал первым игроком 1998 года рождения, сыгравшим в Премьер-лиге.

30 мая того же года в последнем туре чемпионата Премьер-лиги против «Олимпика» Шапаренко вышел на 63-й минуте вместо Дмитрия Скоблова и в добавленное арбитром время отличился забитым голом. Полузащитник «Ильичевца» стал лишь 3-м игроком, забившим в чемпионатах Украины в 16-летнем возрасте. До рекорда лиги, принадлежащего Василию Демидяку из тернопольской «Нивы», ему не хватило всего несколько дней. Отличившись в 16 лет и 238 дней, Шапаренко стал вторым самым молодым автором гола в истории высшего дивизиона чемпионата Украины и первым игроком 1998 года рождения, забившим гол в Премьер-лиге.

После завершения чемпионата в прессе появилась информация об интересе к Шапаренко со стороны действующего чемпиона Украины киевского «Динамо,в котором молодой футболист и оказался летом 2015 года.».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ