Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шариати, Сабах

Шариати, Сабах

Боевое искусство

День рождения 01 января 1989

азербайджанский борец иранского происхождения, бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Европейских игр 2015 года в Баку, обладатель Кубка мира 2015 года


Сабах Салех оглы Шариати (азерб. Sabahi Saleh olu riti) — азербайджанский борец иранского происхождения, бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Европейских игр 2015 года в Баку, обладатель Кубка мира 2015 года.

Биография

Сабах Шариати родился 1 января 1989 года. Борьбой занимается с 2002 года.

В 2010 году, выступая за Иран, принял участие на Кубке Имама Ядегара в Куме. В 2013 году, уже в составе сборной Азербайджана, занял 1-е место в Золотом Гран-при в Баку.

В апреле 2014 года принял участие в составе сборной Азербайджана на чемпионате Европы в городе Вантаа. В этом же году занял третье место на Кубке мира в Тегеране. В июле этого же года стал обладателем серебряной медали на Золотом Гран-при в Баку. В сентябре же дебютировал на чемпионате мира в Ташкенте.

В 2015 году выиграл Кубок мира, проходивший в Тегеране. В июне же на первых Европейских играх в Баку занял второе место, проиграв в финале спортсмену из Турции Рыза Каяалпу. 29 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о награждении победителей первых Европейских игр и лиц, внесших большой вклад в развитие спорта в Азербайджане. Сабах Шариати за большие достижения на первых Европейских играх и заслуги в развитии спорта в Азербайджане был удостоен медали «Прогресс». В ноябре этого же года Шариати стал победителем Золотого Гран-при в Баку.

В марте 2016 года принял участие на чемпионате Европы в Риге, на которой занял 7-е место. В августе 2016 года завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ