Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарифов, Шариф Наидгаджавович

Шарифов, Шариф Наидгаджавович

Боевое искусство

День рождения 11 ноября 1988

азербайджанский борец вольного стиля аварского происхождения, член национальной сборной Азербайджана


Шариф Наидгаджавович Шарифов (азерб. rif Naidhacavovi rifov; имя при рождении Шарип Наидгаджавович Шарипов; 11 ноября 1988, Гунух, Чародинский район, Дагестанская АССР, СССР) — азербайджанский борец вольного стиля аварского происхождения, член национальной сборной Азербайджана. Чемпион мира 2011 года, чемпион Олимпийских игр 2012 года и бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года.

Биография

По национальности — аварец. Шарип Шарипов — уроженец Чародинского района. Вольной борьбой он начал заниматься в Кизляре, после чего перебрался в Махачкалу, где попал в руки заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева. Решив выступать за азербайджанскую сборную, принял гражданство этой страны; на азербайджанском языке его имя и фамилия звучат как Шариф Шарифов.

На крупных международных соревнованиях Шариф дебютировал в 2008 году по флагом Азербайджана. Спустя год к нему пришёл первый серьёзный успех: на чемпионате мира в Хернинге Шарифов стал бронзовым призёром. В 2010 году он завоевал свою первую медаль в континентальных первенствах. На чемпионате Европы, который проходил в Баку, Шарифов стал серебряным призёром, уступив россиянину Анзору Уришеву. 2011 год был более успешным в карьере молодого борца. Сначала Шарифов завоевал бронзу европейского первенства в Дортмунде, а в сентябре, победив в финале украинца Ибрагима Алдатова, стал чемпионом мира в категории до 84 кг и получил право выступить на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где также выиграл золотую медаль. 31 августа 2012 года президент Азербайджана и Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев наградил Шарифова орденом «Шохрат» (Слава).

Награды

  • Вошёл в десятку лучших спортсменов Азербайджана 2011 года.
  • Вошёл в двадцатку лучших спортсменов Азербайджана 2012 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ