Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарич, Даниел (гандболист)

Шарич, Даниел (гандболист)

Гандбол

День рождения 27 июля 1977

катарский гандболист сербского происхождения, вратарь испанской команды «Барселона» и сборной Катара


Спортивные награды
Чемпионаты мира
Серебро Катар 2015

Даниел Шарич (серб. Данијел Шарић / Danijel ari; род. 27 июля 1977) — катарский гандболист сербского происхождения, вратарь испанской команды «Барселона» и сборной Катара.

Карьера

Клубная

Даниел Шарич — воспитанник гандбольного клуба «Борац» из Баня-Луки. Пройдя через её молодёжную систему он перебрался в белградскую «Црвену Звезду», где провёл следующие 2 года, повышая свой уровень. В 1999 году Шарич стал игроком команды «Синтелон» из Бачка-Паланки, где также отыграл 2 года. В составе столичного клуба Шарич дважды становился чемпионом страны и дважды выигрывал национальный кубок. Ещё один кубок страны он выиграл, выступая за «Синтелон».

В 2003 году Шарич перебрался в Испанию, где его первой командой стала «Тека Кантабрия» из Сантандера. Далее он играл за клубы «Алькобендас», «Адемар Леон» и «Портленд Сан-Антонио», пока в 2009 гол не перешёл в «Барселону». В составе каталонского клуба он четырежды становился чемпионом Испании, выиграл множество национальных кубков, а также дважды побеждал в Лиге чемпионов ЕГФ, в розыгрышах 2010/11 и 2014/15 годов.

В сборной

За сборную Сербии и Черногории Шарич провёл 50 матчей, он был резервным голкипером команды на Чемпионате Европы 2006 года. Позднее он краткое время защищал ворота сборной Боснии и Герцеговины, проведя в её составе 7 матчей.

В конце 2014 года Шарич стал игроком сборной Катара по гандболу. В составе команды, где помимо него был ещё ряд игроков балканского происхождения, он завоевал серебро Чемпионата мира 2015 года, проводившегося в Катаре. Шарич с 36% отражённых бросков занял 5-е место в списке лучших голкиперов турнира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ