Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарков, Феликс Изосимович

Шарков, Феликс Изосимович

Исследователь

День рождения 20 июля 1951

советский и российский социолог


Феликс Изосимович Шарков (20 июля 1951, СССР, Чувашская Республика, дер. Карабаши Мариинско-Посадского района), — советский и российский социолог. Действительный член Российской академии естественных наук по секции «Российские энциклопедии» (с 09.12.2005). Заслуженный деятель науки РФ. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Автор свыше 300 научных работ, в том числе около 50 монографий, учебников и учебных пособий. Входит в топ-100 самых продуктивных российских учёных по данным РИНЦ (6 место) и в топ-100 самых цитируемых российских учёных по данным РИНЦ (6 место) в номинации «Массовая коммуникация. Журналистика. Средства массовой информации».

Биография

Окончил Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова

В 1985 году в Институте социологических исследований АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме: «Формирование профессиональных интересов учащихся средних специальных учебных заведений».

В 1999 году в РАГС при Президенте РФ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора социологических наук по теме: «Формирование и реализация социальной политики в регионе: вопросы теории и практики (социологический аспект)» по специальности 22.00.08 — социология управления.

В настоящее время — проректор по науке Академии труда и социальных отношений, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики РАНХиГС, профессор в РАНХиГС и АТиСО. Исполнительный директор всероссийских конкурсов на лучшую выпускную квалификационную работу по рекламе и связям с общественностью и на лучший ролик по социальной рекламе. Член рабочей группы Координационного Совета Общественной палаты РФ по противодействию терроризму.

Автор-составитель и преподаватель курсов коммуникативной направленности: социология коммуникации, коммуникационный консалтинг, массовые коммуникации и медиапланирование, гендерные коммуникации, основы теории коммуникации, интегрированные маркетинговые коммуникации, коммуникология, правовые основы коммуникационной деятельности, гендерная коммуникология, управление человеческими ресурсами, человеческий капитал. и др.

Научная деятельность, членство в научных сообществах

Членство в редколлегиях и редакционных советах научных журналов

Международный научный журнал «Коммуникология». Главный редактор

Экономическая теория, анализ, практика (ЭТАП). Член редсовета

Вестник Российского университета кооперации. Член редсовета

Международный научный журнал «PolitBook». Член редколлегии

#АЮРМосква — интернет-журнал. Член редколлегии

Ислам в современном мире. Член редсовета

Членство в ассоциациях и экспертных советах:

Научно-консультационный совет Центра общественных связей Правительства Москвы. Эксперт.

Российский экспертный совет по отбору и продвижению российских журналов в международные информационные системы. Russian Content Advisory Board (RCAB). Руководитель экспертной группы.

Expert Content Selection and Advisory Committee (ECSAC) — Russian Federation Scopus. Эксперт.

Ассоциация «Международная академия коммуникологии». Президент.

Комиссия по профессионально-общественной аккредитации Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Эксперт.

Членство в программных комитетах научных конференций

Входит в программные комитеты международной научной конференции «Наука и современный университет» (Университет г. Ниш, Сербия) и международной научно-практической конференции Бизнес-исследования «Synthesis 2015» (Университет Сингидунум, Белград).

Награды и премии

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Медаль «За доблестный труд»
  • Медаль «За вклад в развитие местного самоуправления»
  • Медаль «За вклад в реализацию межгородского сотрудничества»
  • Медаль «М.В. Ломоносов. 200 лет»
  • Медаль «За развитие образования и науки»
  • другие отраслевые награды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ