Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарон, Ариэль

Шарон, Ариэль

Чиновники

26 февраля 1928 - 11 января 2014

израильский военный, политический и государственный деятель, премьер-министр Израиля


Запись голоса А. Шарона.
Записано 21 января 1999
Помощь по воспроизведению

Ариэль (Арик) Шарон (ивр. () , при рождении Шейнерман; 26 февраля 1928, поселение Кфар-Малал близ Кфар-Савы — 11 января 2014, Рамат-Ган) — израильский военный, политический и государственный деятель, премьер-министр Израиля (2001—2006). 4 января 2006 года впал в кому, в которой находился до своей смерти 11 января 2014.

Происхождение

Предки Ариэля Шарона происходили из Российской империи. Его дед Мордехай Шейнерман родился и вырос в Брест-Литовске в семье кантониста. Прадед Ариэля Шарона 25 лет прослужил в русской армии, и в качестве вознаграждения за долгую службу получил участок земли. Мордехай Шейнерман был убежденным сионистом и стал одним из основателей сионистской организации в Брест-Литовске. Он был дружен с Зеэвом Бегиным, отцом будущего премьер-министра Израиля Менахема Бегина, который также был сионистом и одним из основателей сионистской организации города. Дед Шарона и отец Бегина были делегатами первых сионистских конгрессов. В 1910 году Шейнерман с семьёй репатриировался в Страну Израиля. Здесь он поселился в сельскохозяйственном поселении Реховот, и работал учителем. Из-за тяжелых условий и нехватки средств через два года семья Шейнерман вернулась в Россию.

С началом Первой мировой войны (1914) российские власти издали указ о выселении всех евреев из прифронтовой зоны. Мордехай Шейнерман вместе с семьёй уехал жить в Тифлис (Тбилиси).

Сын Мордехая, Шмуэль (Самуил) Шейнерман поступил в Тифлисский университет, на факультет сельского хозяйства. В Тифлисе он встретил свою будущую жену Двейру (Веру) Шнейерову, дочь состоятельного еврея из Могилёва, студентку медицинского факультета.

В 1920 году Красная армия начала наступление на Грузию, а Шмуэль и Вера Шейнерман решили совершить начатую родителями алию, и отправились в Эрец-Исраэль. В феврале 1921 года они прибыли в порт Яффа.

Армейская карьера

Арабо-израильская война (1947—1949)

В 1948 году во время Арабо-израильской войны 1947—1949 годов командовал взводом в бригаде Александрони, продвинулся до командира роты, а затем и командующего ударной группой бригады Голани. Был тяжело ранен в бою за Латрун, товарищ вынес на себе истекающего кровью командира из-под вражеского огня, но Шарон выздоровел, и продолжал воевать.

После Арабо-израильской войны (1947—1949)

В 1951 году был назначен командующим разведкой Центрального военного округа Израиля, затем служил в подобной должности в Северном военном округе.

В 1952 году, взяв в армии отпуск для учёбы, Шарон поступил на исторический факультет Еврейского университета в Иерусалиме.

Глава правительства Давид Бен-Гурион призвал молодого офицера со студенческой скамьи и предложил ему организовать и возглавить израильские силы быстрого реагирования, которые должны были действовать против арабских диверсантов, проникавших на территорию Израиля из соседних арабских стран.

Шарон оставил учёбу в университете, и в 1953 году создал легендарный спецотряд 101 (через год преобразованный в спецназ при Генштабе ЦАХАЛа). Многими операциями этого спецотряда Шарон руководил лично. Кроме этого, он командовал десантными частями, принимавшими участие в операциях.

Это подразделение наводило ужас на палестинских боевиков, проводя ответные акции за нападения на израильские населённые пункты, в результате которых по ряду источников в период с июня 1949 года до конца 1952 года погибло до 124 израильтян. Так в ответ на убийство еврейской женщины и двух её детей в тогда пограничном городе Йехуд, солдаты 101-го спецотряда ночью 14 октября 1953 года совершили рейд на иорданскую деревню Киббию.

При поддержке регулярных частей они вошли в деревню, а также, имея при себе большое количество взрывчатки, взорвали 42 дома. Большая часть жителей разбежались, но в результате взрывов погибли 69 человек, включая спрятавшихся в домах женщин и детей. Согласно ряду источников, они попрятались на чердаках и в погребах, и потому не были обнаружены перед закладкой взрывчатки. Тем не менее, ООН приняла осуждающую резолюцию, хотя в резолюции СБ ООН при этом отмечалось наличие веских доказательств «частых актов насилия» против граждан Израиля, совершенных с территории Иордании. Через несколько лет Ариэль Шарон охарактеризовал этот инцидент как трагическую случайность, повлёкшую гибель мирных жителей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ