Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарп, Билли

Шарп, Билли

Футбол

День рождения 05 февраля 1986

английский футболист, на данный момент являющийся нападающим «Шеффилд Юнайтед»


Билли Шарп (англ. Billy Sharp; 2 мая 1986, Шеффилд) — английский футболист, на данный момент являющийся нападающим «Шеффилд Юнайтед».

Карьера

«Шеффилд Юнайтед»

Шарп родился в Шеффилде и с детства являлся преданным поклонником клуба «Шеффилд Юнайтед». Будучи подростком, он сначала играл за местную любительскую команду «Мидлвуд Роверс», а затем был приглашен в академию «Ротерхэма». Здесь Билли показывал неплохие показатели на тренировках и во время матчей. Так его заприметили скауты родного «Шеффилд Юнайтед» и доучиваться футбольному мастерству Билли отправился уже в стан «клинков».

В 2004 году Билли окончил обучение в футбольной школе «Шеффилд Юнайтед». Подписав контракт с клубом, он официально стал его игроком, а также начал профессиональную карьеру. В своем первом сезоне Шарп сыграл лишь в двух матчах, а уже в январе 2005-го его отправили в аренду. С клубом «Рашден энд Даймондс» (Д4) Билли заключил договор аренды, срок которой составил полгода. За этот короткий промежуток времени Шарп сыграл 16 матчей и забил девять мячей.

«Сканторп» и возвращение в «Шеффилд Юнайтед»

Вернувшись из аренды, Билли оказался не востребован в родном клубе и отправился искать счастья в других командах. Футболист подписал контракт с «Сканторпом», сумма перехода составила порядка 100 тысяч фунтов. Помимо Шарпа, в это же окно «Сканторп» подписал воспитанника «Лидса» Энди Кио. Шарп и Кио составили опаснейший дуэт нападения, наколотив на двоих в дебютном сезоне 38 голов, из них 23 оказалось на счету Шарпа.

В следующем сезоне Шарп пошёл дальше и записал в свой актив аж 30 мячей, в том числе гол в матче на Кубок Англии против «Астон Виллы», который транслировался по телевидению. Тем самым Билли обратил на себя внимание многочисленных скаутов. По итогам сезона 2006/07 «Сканторп» заработал промоушн в Чемпионшип, а Шарп стал лучшим бомбардиром всей Футбольной Лиги. Всего за два сезона в составе «Сканторпа» Шарп провел 95 матчей и забил 56 мячей.

За игроком выстроилась целая очередь покупателей, но победителем стал тот самый «Шеффилд Юнайтед». Сумма трансфера составила примерно 2 миллиона фунтов. Но как следует заиграть в любимом клубе у Шарпа не получилось и со второй попытки. За два сезона в составе «Юнайтед» Билли провел 61 матч и забил 11 голов. Совсем не тот результат, на который рассчитывали функционеры на Брэммол Лейн.

«Донкастер»

В итоге, в июле 2009 года игрок был выставлен на трансфер и в сентябре перебрался в другой клуб Чемпионшипа - «Донкастер» на правах сезонной аренды. Здесь он вновь начал забивать столько, сколько привык в предыдущих командах. За 33 матча он отличился 15 раз.

«Донкастер» не хотел возвращать игрока в «Шеффилд Юнайтед» и попытался выкупить трансфер Шарпа. Но первоначальное предложение в размере 1 миллиона фунтов было отклонено. «Донкастер» не сдавался и предложил на 150 тысяч больше, чем в первый раз. В итоге, 7 июля 2010 года игрок официально подписал с «роверс» трехлетний контракт.

Следующий сезон вышел такими же ударными - 31 матч и 16 голов. Покорить отметку в 20 голов игроку помешали травмы. Летом «Донкастер» получил предложения о переходе игрока, однако сумму в 2.3 миллиона фунтов от «Ипсвича» руководители клуба посчитали недостаточной. Затем свой ход сделал «Саутгемптон» и предложил на миллион больше. «Донкастер» согласился продать игрока, но Шарп наотрез отказался переезжать на Сент-Мэри.

В итоге сезон 2011/12 Шарп начал снова в составе «Донкастера». По ходу этого сезона произошло событие, о котором ещё долго будут вспоминать как в Англии, так и во всем футбольном мире. 27 октября на официальном сайте «Донкастера» появилась такая новость:

В субботу популярный нападающий «Донкастера» Билли Шарп пережил тяжелую утрату – у него умер сын двух дней от роду. Билли просит болельщиков и одноклубников устроить перед игрой минутную овацию, чтобы почтить короткую жизнь его сына. Сообщение объявят перед стартовым свистком. Луи Джейкоб Шарп: родился 27 октября – забран ангелами 29 октября. Земля тебе пухом, сынок!

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ