Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шартуни, Хабиб Таниус

Шартуни, Хабиб Таниус

Преступники

День рождения 24 апреля 1958

убийца избранного президента Ливана Башира Жмайеля, член сирийской социальной националистической партии, предполагаемый агент специальных служб Сирии


Хабиб Таниус аль-Шартуни (араб. ; Село Шартун, Ливан, 24 апреля 1958 г.) — убийца избранного президента Ливана Башира Жмайеля, член сирийской социальной националистической партии, предполагаемый агент специальных служб Сирии.

Рождение и ранние годы

Хабиб родился 24 апреля 1958 в селе Шартуни на территории Горного Ливана, в семье христиан-маронитов, но в нескольких источниках он причисляется к греко-католикам, возможно потому, что Сирийская социальная националистическая партия в основном опиралась на греко-католическую и православную общины Ливана. В ранние годы он попал под влияние своего друга, Анри Ханна, который был сторонником ССНП. После начала гражданской войны в Ливане Хабиб состоял в близлежащем отделении ССНП, как страж. Вскоре родители собрали средства и отправили его сначала на Кипр, а оттуда в Париж, но в августе 1977 г. Хабиб вернулся в Ливан и официально вошёл в ряды ССНП. Он был осведомлён о ячейках ССНП во Франции и присутствовал на секретных заседаниях ССНП в Париже. Там он встретил Набиля Алама, который поддерживал тесные связи с Шартуни после его окончательного возвращения в Ливан.

Взрыв в Ашрафии

Набиль Алам убедил Шартуни, что основой всех бед Ливана было поведение фалангистов и их лидера Жмайеля и что их устранение с политической арены остановит кровоприлитие в стране и улучшит возможность достижения многих целей партии. Шартуни жил на третьем этаже того здания в районе Ашрафия, в котором был расположен штаб фалангистов, а сам Башир часто навещал их. Он начал постепенно готовиться к воплощению своей цели. Сначала он начал привозить взрывчатые вещества из дома Алама в Расе (Западный Бейрут) в дом своей тёти, в Насру, на машине своего отца. Потом он перевёз все эти вещества в свой дом и получил от Алама детонатор. 12 сентября 1982 года Шартуни уже приготовил всё к взрыву и начал ждать удобного момента. Ночью 13 сентября он бродил вокруг здания, но его поведение не вызвало подозрений среди фалангистов, так как он сам жил в этом доме. 14 сентября, как только Башир пришёл в штаб фалангистов, чтобы выступить с речью, Шартуни пошёл в близлежащий район Насра, где он хранил детонатор. Звук взрыва было слышно во всём Бейруте, но Шартуни всё-таки вернулся для того, чтобы узнать результат своих действий.

Арест

Шартуни вскоре был задержан «Ливанскими силами». Его отец, мать и дядя были казнены боевиками «Ливанских сил» сразу после выяснения его личности. Он был передан ливанскому правосудию. Во время пресс-конференции Шартуни не раскаялся в содеянном и обвинил Жмайеля в «продаже страны Израилю», также признался, что получил взрывчатку и детонатор от Набиля Алама, но после убийства Жмайеля Алам успел переехать в восточный Ливан, который тогда контролировала сирийская армия, и преследовать его фалангистам не удалось. Шартуни был помещён в тюрьму и содержался там без суда в течение 8 лет, пока сирийская армия во время подавления мятежа Мишеля Ауна не захватила Баабду и не отпустила Шартуни, который скрылся в Сирии. 12 сентября 2011 года в своём интервью журналу «Al Rawad» Шартуни подтвердил, что приказ убить Башира Жмайеля он получил от своей партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ