Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шастунов, Иван Дмитриевич Большой

Шастунов, Иван Дмитриевич Большой

Дворяне

князь, сын боярский и голова, затем дворянин московский и воевода, старший из четырех сыновей воеводы князя Дмитрия Семёновича Шастунова


Иван Дмитриевич Кнут Шастунов (ум. после 1582) — князь, сын боярский и голова, затем дворянин московский и воевода, старший из четырех сыновей воеводы князя Дмитрия Семёновича Шастунова (ум. 1563). Рюрикович в XXII колене.

Биография

В январе 1560 года князь Иван Дмитриевич Кнут Шастунов ходил третьим головой в большим полку у воеводы князя Ивана Фёдоровича Мстиславского из Пскова «к городу к Алысту и иным порубежним городом».

В июне 1579 года упоминается в свите царя «у знамени» во время похода Ивана Грозного «на своё государево дело и земское на немецкую на Ливонскую землю». В 1580 году был послан в Волоколамск в полку левой руки вторым воеводой. Тогда же заместничал с князьями Василием Петровичем Турениным и Романом Васильевичем Охлябининым.

13 июля 1581 года «по литовским вестем, что послал король Стефан Баторий заставу на Вороночь, послал государь воевод Вороничю помогати». И. Д. Шастунов был назначен вторым воеводой большого полка.

В 1582 году «по трубчевским вестем, как литовские люди Трубчевск сожгли, послан з берегу в прибавку воевода князь Иван княж Дмитреев сын Шестунов, а велено ему бить за городом».

Оставил единственного сына — Владимира.

Литература

  • Богуславский, В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005 г.
  • Экземплярский А. В.,. Ярославские князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ