Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шатинье, Тон дю

Шатинье, Тон дю

Футбол

День рождения 13 января 1958

нидерландский футболист и тренер


Тон дю Шатинье (нидерл. Ton du Chatinier; 13 января 1958, Утрехт, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер.

Карьера

Молодёжная

Дю Шатинье родился в центре Утрехта в густонаселенном районе Ломбок, он являлся вторым сыном представителя производителя погрузчиков. Как и многие дети в своем районе, он играл в футбол на любительском клубе «Велокс», который был одним из предшественником «Утрехта». Здесь он под наставничеством многих тренеров в том числе и Хана Бергера, и вскоре как перспективный игрок был включен в молодёжный состав новообразованного клуба «Утрехт». В шестнадцать лет, Дю Шатинье дебютировал в первой команде молодёжного клуба, в проигранном матче чемпионата против «Селеритудо».

Через год он переехал ко второй команде ФК Утрехт, который в то время тренировал Бергер. Однако уже после одного сезона, был назначен новый главный тренер, бывший тренер молодёжной команды Хенк Вонк принял эстафету. Несмотря на напряженные отношения с Вонком в прошлом, опытный Дю Шатенье провёл отличный сезон, и в течение последующих омоложений первой команды, вместе с Хансом ван Брёкеленом и Тон де Крюйк выли включены в стан главной команды.

Утрехт

Дю Шатинье дебютировал в профессиональном футболе в домашней игре против «Телстара», где он был заменен через 45 минут. После чего он стал непременным игроком в команде, и отыграл десять лет за родной клуб. Первое же своё серьёзное достижение «Утрехт» достиг в 1985 году, став победителем национального кубка 1985 году и получив право выступать в Еврокубках. Несмотря на ряд предложений, включая «АДО Ден Хааг» дю Шатинье остался в клубе и всю свою карьеру провёл в Утрехте, однако после затяжной травмы паха он был вынужден досрочно завершить с футболом.

Тренерская карьера

После завершения профессиональной футбольной карьеры дю Шатинье остался в клубе и тренировал молодёжную команду «Утрехта». После того, как Лео ван Вин был уволен с поста главного тренера клуба он на краткий срок совместно с Хенк Вонком возглавили тренерский штаб команды в качестве исполняющих обязанности. После чего он на протяжении более десяти лет, тренировал различные любительские клубы, в том числе «ВВ Монтфорт», «СВ Аргон», АФК, «Козаккен Бойз», «УСВ Элинквейк» и «Спакенбюрг», вплоть до увольнения в октябре 2008 ему было предложено стать помощником главного тренера Вим ван Ханегем в «Утрехте». Через несколько дней у тренера Давида Насименто дю Шатинье проходит курсы профессионального футбольного тренера, вскоре с клуба были уволены один из тренеров Ван Лун, Джон, тренер по физической подготовке Роб Друпперс и тренера вратарей Мартин Артс за предполагаемое отсутствие химии. После чего, как Вим ван Ханегем 23 декабря 2008 года был уволен с немедленным вступлением в силу, совет директоров «Утрехта» решил назначить дю Шатинье временно исполняющим тренером главной команды. С хорошими результатами в своем начальном периоде, после получения диплома тренера клуб решил продлить контракт с дю Шатинье по крайней мере до конца сезона 2009/2010 годов на посту главного тренера команды. В том же сезоне он вместе с клубом занял 7-е место в чемпионате. В сезон 2010—2011 года Утрехт прошёл в групповой этап Лиги Европы в результате победы в четвёртом квалификационном раунде над шотландским «Селтиком». 19 мая 2011 года, после неудачного сезона, который завершился для «Утрехта» на девятом месте стало известно, что дю Шатинье по обоюдному согласию покинул клуб, на его место вскоре пришёл Эрвин Куман. С 15 февраля 2012 он является помощником главного тренера в российского «Анжи» из Махачкалы и прибыл туда по рекомендации главного тренера Гуса Хиддинка.

Достижения

  • Кубок Нидерландов (1): 1984/1985

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ