Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахабуддин Ахмед

Шахабуддин Ахмед

Чиновники

День рождения 01 февраля 1930

политический и государственный деятель Бангладеш


Шахабуддин Ахмед (бенг. , р.1930) — политический и государственный деятель Бангладеш.

Биография

Родился в округе Нетрокона (ныне — Бангладеш), окончил университет Дакки со степенью бакалавра экономики (1951) и международных отношений. В 1990 занимал должность председателя Верховного суда Бангладеш и 6 декабря 1990, после отставки президента Х. М. Эршада стал исполняющим обязанности президента страны (днем ранее был назначен на должность вице-президента). Между ведущими политическими партями Бангладеш была достигнута договорённость, что Шахабуддин Ахмед будет возглавлять временное правительство страны до проведения свободных выборов президента. В должности исполняющего обязанности президента Шахабуддин Ахмед распорядился арестовать бывшего президента Эршада, и последний находился в заключении с 1991 по 1996.

В сентябре 1991 в Бангладеш прошёл конституционный референдум, по итогам которого было решено перейти от президентской к парламентской форме правления, поэтому следующий президент страны, Абдур Рахман Бисвас был избран уже парламентом Бангладеш, а Ш.Ахмед ушёл с поста и. о. президента 10 октября 1991, вернувшись к обязанностям председателя Верховного суда, которые исполнял до ухода в отставку в 1995.

23 июля 1996 Шахабуддин Ахмед был избран президентом Бангладеш (принял присягу 9 октября) и находился в этой должности до 2001. После завершения президентского срока полностью отошёл от участия в политической жизни.

Семья

Женат на Ановаре Бегум, у них два сына и три дочери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ