Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахан, Олджай

Шахан, Олджай

Футбол

День рождения 26 мая 1987

турецкий футболист, имеющий также немецкое гражданство, полузащитник «Трабзонспора» и сборной Турции


Олджай Шахан (тур. Olcay ahan; родился 26 мая 1987 года, в Дюссельдорфе, ФРГ) — турецкий футболист, имеющий также немецкое гражданство, полузащитник «Трабзонспора» и сборной Турции.

Клубная карьера

Олджай Шахан родился в Дюссельдорфе, в турецкой семье. Футболом он увлёкся в четыре года, вслед за старшим братом. В шесть лет Шахан стал заниматься в футбольной школе дюссельдорфской «Фортуны». Там он провёл восемь лет, а в 2001 году перешёл в молодёжную команду леверкузенского «Байера». В 2004 году Шахан сменил «Байер» на мёнхенгладбахскую «Боруссию», через год стал игроком дублирующего состава, за который выступал на протяжении двух сезонов в региональной лиге. Летом 2008 года Шахан, переросший уровень региональной лиги, перешёл в «Дуйсбург». Поначалу он выступал за вторую команду, но уже с первого сезона постепенно начал привлекаться к играм главной команды, выступавшей во второй Бундеслиге. 19 сентября 2008 года, в матче против «Алемании», Шахан дебютировал в основном составе «Дуйсбурга». За три сезона он вырос в одного из лидеров команды. В сезоне 2010/2011 Шахан сыграл 34 матча, в которых забил 7 голов и отдал 7 голевых передач.

Летом 2011 года Шахан в статусе свободного агента перешёл в «Кайзерслаутерн», команду из первой Бундеслиги. Его дебют в главной лиге немецкого футбола случился в матче первого тура чемпионата против бременского «Вердера». Шахан вышел в стартовом составе на позиции правого вингера и провёл на поле весь матч, закончившийся поражением «Кайзерслаутерна» со счётом 2:0. В своём единственном сезоне в Бундеслиге Шахан провёл 27 матчей и отличился одним забитым голом.

Летом 2012 года Шахан перешёл в турецкий «Бешикташ», заплативший за него 800 тысяч евро. Он сразу же стал игроком основного состава. В турецкой Суперлиге дебютировал 19 августа 2012 года в матче с клубом «Истанбул ББ», который закончился ничьей 1:1. Первый сезон в Турции вышел для Шахана весьма успешным. Он сыграл 34 игры в чемпионате страны, забил в них 11 голов и отдал 5 голевых передач.

Выступления за сборную

Родившись в Германии в семье выходцев из Турции, Шахан в соответствии с правилами ФИФА имел право выбирать, какую из двух стран будет представлять на международном уровне. В юношеском возрасте он привлекался к играм немецкой сборной в возрастной категории до 17 лет, однако в старшем возрасте уже не вызывался в сборную.

25 марта 2011 года Шахан сыграл за вторую сборную Турции в товарищеском матче со второй командой Финляндии. Примерно через два года, 22 марта 2013 года, он дебютировал в национальной сборной Турции, куда его пригласил тренер Абдулла Авчи. Это произошло в матче отборочного турнира к чемпионату мира против сборной Андорры. Шахан вышел на поле, на 81 минуте заменив Умута Булута.

Достижения

Бешикташ

  • Чемпион Турции: 2015/16

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ