Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахгильдян, Ваган Ваганович

Шахгильдян, Ваган Ваганович

Президенты

28 февраля 1935 - 03 апреля 2012

председатель Попечительского Совета университета, президент МТУСИ


Ваган Ваганович Шахгильдян (28 февраля 1935, Свердловск — 3 апреля 2012, Москва) — российский ученый в области радиотехники, член-корреспондент Российской академии наук с 2006 года, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, действительный член Инженерной академии РФ и Международной академии информатизации. С 1987 года по 2004 год ректор Московского технического университета связи и информатики (до 1992 г. МЭИС, МИС). В период по апрель 2012 года — председатель Попечительского Совета университета, президент МТУСИ.

Биография

  • В 1957 году с отличием окончил Московский электротехнический институт связи, факультет Радиосвязи.
  • В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследования систем фазовой автоподстройки».
  • В 1967 году — докторскую диссертацию «Теоретические основы теории синхронизации».
  • В 1970 году ему было присвоено звание профессора.
  • В 2006 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению информационных технологий и вычислительных систем РАН (специальность «синхронизация в телекоммуникационных системах»).

В. В. Шахгильдян в 1957—1970 годах занимался научной деятельностью в Научном центре МЭИС. С 1962 года В. В. Шахгильдян является заведующим лаборатории фазовых систем Научного центра МЭИС, а с 1970 года — заведующим кафедрой радиопередающих устройств МЭИС. В 1987 году он был избран ректором МЭИС. С 2006 года В. В. Шахгильдян — президент МТУСИ.

Входит в редакционные коллегии многих российских и зарубежных научных журналов. Является автором около 350 научных публикаций, из них 12 монографий и 18 авторских свидетельств. Под научным руководством В. В. Шахгильдяна подготовлено 42 кандидатских диссертаций.

Женат, двое детей (сын и дочь), четверо внуков. Брат Иосиф — член-корреспондент Академии медицинских наук, ведущий специалист в области гепатита в России.

3 апреля 2012 года скончался на 78-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни. 5 апреля его тело было кремировано в крематории Николо-Архангельского кладбища. Урна с прахом захоронена на уч. № 17-с Введенского кладбища в Москве.

Область научных интересов

Сфера научной деятельности В. В. Шахгильдяна: теория фазовых систем синхронизации, прием сигналов в условиях априорной неопределенности и пространственно-временной обработки сигналов. Им решены вопросы теории нелинейных фазовых систем синхронизации, что позволяет определять области устойчивости работы таких систем; получены эффективные алгоритмы выделения полезных сигналов из композиции с шумом в условиях априорной неопределенности — такие алгоритмы позволяют находить структуры оптимальных приемных устройств; разработаны новые высокоэффективные вычислительные алгоритмы приема сигналов в условиях пространственно-временной обработки сигналов, что существенно повышает качество работы приемного тракта благодаря использованию цифровой синхронизации; разработан широкий класс синтезаторов частот, в которых используются цифровые и аналого-цифровые системы и устройства.

Награды и звания

  • Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Почёта (2002), Дружбы (1995), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011)
  • Государственная премия СССР (1986) — за цикл работ «Теория фазовой синхронизации в радиотехнике и связи».
  • Премия Правительства Российской Федерации в области образования (2000; совместно с др.) — за разработку научно-методических и организационно-технических основ Федеральной университетской сети дистанционного обучения для учебных заведений высшего профессионального образования
  • Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1999; совместно с др.) — за учебник «Радиопередающие устройства» (1996 год)
  • «Почетный орден» Российско-Армянского (Славянского) государственного университета
  • Большая золотая медаль Армянской академии наук
  • Высшая награда Американского общества радиоинженеров (Fellow IEEE)
  • Почетный доктор Мадридского технического университета
  • Иностранный член Национальной академии наук Республики Армения (2005)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ