Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаховской, Иван Фёдорович Меньшой

Шаховской, Иван Фёдорович Меньшой

Дворяне

дворянин московский и воевода в правление царей Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича


Князь Иван Фёдорович «Меньшой» Шаховской (ум. после 1668) — дворянин московский и воевода в правление царей Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

Биография

Представитель княжеского рода Шаховских. Второй сын князя Фёдора Даниловича «Курдюка» Шаховского. Братья — князья Иван «Большой», Матвей и Андрей Шаховские. Рюрикович в XXIII поколении.

Впервые упоминается в 1630 году, когда он был записан новиком по городу Суздаль. В 1637-1638 годах находился на воеводстве в Костроме.

В 1643 году князь Иван Фёдорович Шаховской был назначен вторым судьей в Приказ Новой Чети. В 1645 году его отправили переписать крестьян и бобылей в Нижнем Новгороде.

В 1648 году князь И. Ф. Шаховской был назначен «товарищем» (заместителем) боярина князя Михаила Михайловича Темкина-Ростовского в Разбойном приказе, где находился до 1654 года.

В 1662—1663 годах князь И. Ф. "Меньшой Шаховской находился в русских полках, сосредоточенных против поляков в Новгороде и Пскове. В марте 1663 года он был отправлен на Двину разыскивать беглых солдат, стрельцов и ратных людей, которые дезертировали с военной службы.

В 1668 году князь Иван Фёдорович Шаховской служил в Севске, где защищал южные русские границы от набегов крымских татар и ногайцев.

Год его смерти неизвестен.

Дети

  • Князь Фёдор Иванович Шаховской (ум. после 1700), патриарший и царский стольник, окольничий и воевода
  • Князь Алексей Иванович Шаховской (ум. после 1677), стольник

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ