Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахсуварлы, Камран Намиг оглы

Шахсуварлы, Камран Намиг оглы

Бокс

День рождения 06 декабря 1992

азербайджанский, ранее казахстанский боксёр, чемпион Азербайджана, член сборной Азербайджана по боксу


Камран Намиг оглы Шахсуварлы (азерб. Kamran Namiq olu ahsuvarl) — азербайджанский, ранее казахстанский боксёр, чемпион Азербайджана, член сборной Азербайджана по боксу. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Биография

Камран Шахсуварлы, будучи азербайджанского происхождения, родился 6 декабря 1992 года в Казахстане. Является воспитанником актюбинского бокса. В 2011 году стал победителем международного турнира на призы заслуженного мастера спорта СССР Серика Конакбаева. Входил в состав сборной Актобе по боксу (в весовой категории до 75 килограммов). Представляя Казахстан на профессиональном ринге, Шахсуварлы провёл пять боев и одержал пять побед.

В 2013 году, ввиду отсутствия поддержки со стороны казахстанских спортивных функционеров и спонсоров, принял гражданство Азербайджана. В 2014 году Камран Шахсуварлы стал чемпионом Азербайджана и занял второе место в соревнованиях Кубка нефтяных стран в Югре (Россия). На прошедших в Баку состязаниях «Великий шелковый путь» Шахсуварлы победил боксёра из Казахстана Сапарбая Айдарова и стал победителем турнира. В данный момент Шахсуварлы тренируется в составе сборной Азербайджана.

В 2015 году занял второе место на чемпионате Азербайджана, уступив в финале члену клуба «Гилан» Гайбулла Мурсалову.

В июне 2016 года на лицензионном турнире по боксу в Баку Шахсуварлы дошёл до четвертьфинала, где проиграл ирландскому боксёру Майклу О’Райли. который пробился в финал. В связи с тем, что соперник О’Райли в финале, Асланбек Ачилов из Туркмении, не вышел на ринг, ирландец был объявлен чемпионом, а Шахсуварлы завоевал лицензию на летние Олимпийские игры 2016. На этих играх Шахсуварлы дошёл до полуфинала, где уступил действующему чемпиону мира — кубинцу Арлену Лопесу, завоевав тем самым бронзовую медаль. Указом президента Азербайджана был награждён медалью «Прогресс».

Достижения

Чемпионаты Азербайджана

Соревнования Сборная Весовая категория Место
Чемпионат Азербайджана Азербайджан 75 кг Золото

Олимпийские игры

Соревнования Сборная Весовая категория Место
Летние Олимпийские игры 2016 Азербайджан 75 кг Бронза

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ