Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахсуваров, Нурмамед-бек Адилхан-бек оглу

Шахсуваров, Нурмамед-бек Адилхан-бек оглу

Чиновники

азербайджанский политический и государственный деятель


Нурмамед-бек Адилхан-бек оглу Шахсуваров (азерб. Nurmmmd by ahsuvarov; 1883 — 1958) — азербайджанский политический и государственный деятель.

Биография

Родился в 1883 году в селении Минкенд Зангезурского уезда. После окончания местной русско-мусульманской школы, он поступил в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. Получив диплом в 1903 году, он приступил к преподавательской деятельности в городе Гяндже. Потом в 1912 году окончил Тифлисского учительского института. в 1915 году экстерном окончил юридический факультет Киевский Императорский университет святого Владимира.

Нурмамед-бек Шахсуваров 1917 году был инспектором народных училищ Дагестана.

Нурмамед-бек Шахсуваров во время Февральской революции (1917 году) принимал активное участие в политических событиях.

Нурмамед-бек Шахсуваров был назначен министром народного просвещения Горской Республики, образованной летом 1918 году в результате народно-освободительной борьбы северокавказских народов.

1918 году благожелательно встретила турок значительная часть дагестанской интеллигенции, таких как Ахмед (Курди) Закуев (впоследствии профессор Бакинского университета), редактор дербентской тюркоязычной газеты Хаджи-Мурт Аминтаев, учителя Нурмамед-бек Шахсуваров и Магомед-Кади Дибиров.

В 1918 году, с образованием АДР, был избран членом парламента. 14 апреля 1919 года становится помощником министром образования АДР. В Парламенте он был членом фракции «Иттихад».

Нурмамед-бек Шахсуваров (бывший министр просвещения) после оккупации преподавал русский язык в высших и средних учебных заведениях, возглавлял кафедру русского языка в БГУ. В 1940-1943 гг. его отправили в ссылку в Краснодар, но и там он продолжал преподавательскую деятельность. К счастью, вернулся на Родину в 1943 году.

Умер 11 августа 1958 года в Баку.

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы. Шахсуваровы. — Баку, «Сой», 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ