Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шац, Брайан

Шац, Брайан

Политики

День рождения 20 октября 1972

американский политик, член Демократической партии, сенатор США от штата Гавайи


Брайан Эмануел Шац (англ. Brian Emanuel Schatz; 20 октября 1972, Анн-Арбор, Мичиган) — американский политик, член Демократической партии, сенатор США от штата Гавайи (с 2012).

Биография

Окончил школу Пунахоу (Punahou School) в Гонолулу, в 1994 году получил степень бакалавра искусств в колледже Помона (Pomona College) в Клермонте (Калифорния), работал преподавателем. В 1998—2006 годах — член Палаты представителей Гавайев. В 2002—2010 годах — генеральный директор Helping Hands Hawaii. В 2008—2011 годах — председатель гавайского отделения Демократической партии.

В качестве лидера гавайских демократов поддерживал 444-й билль Гавайской палаты представителей (HB444), которым предполагалась легализация однополых гражданских союзов на Гавайях (билль был одобрен, но губернатор Линда Лингл наложила на него вето).

В декабре 2010 года приведён к присяге как вице-губернатор Гавайев.

Летом 2012 года Шац активно противодействовал избирательной кампании в Сенат США бывшего губернатора Гавайев республиканки Линды Лингл. Она разместила в Фейсбуке своё фото с президентом Обамой в 2009 году на приёме губернаторов, а Шац напомнил о её прежнем отношении к президенту-демократу. В 2008 году она якобы публично задавала вопрос, будет ли страна в безопасности, если Обама попадёт в Белый дом, а затем проигнорировала заседание Национальной ассоциации губернаторов с участием избранного президента.

26 декабря 2012 года ввиду смерти сенатора Дэниела Иноуэ губернатор Нил Эберкомби назначил сенатором США от Гавайев Брайана Шаца (на следующий день он вступил в должность).

В августе 2014 года с минимальным преимуществом (менее 1 %) победил члена Палаты представителей США Колин Ханабузу на праймериз Демократической партии и 4 ноября 2014 года победил на своих первых выборах в Сенат республиканца Кэмпбелла Кавассо.

8 ноября 2016 года переизбран с результатом 73,6 % голосов против 22,2 % у сильнейшего из его соперников — республиканца Джона Кэрролла.

Личная жизнь

Шац исповедует иудаизм, женат на Линде Квок Кай Юн (Linda Kwok Kai Yun), у супругов есть сын и дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ