Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шашурин, Сергей Петрович

Шашурин, Сергей Петрович

Политики

День рождения 12 января 1957

депутат Государственной думы второго и третьего созывов


Сергей Петрович Шашурин (р. 1957) — депутат Государственной думы второго и третьего созывов.

Биография

Окончил Казанский инженерно-строительный институт факультет промышленно-гражданское строительство (вечернее отделение), работал там же снабженцем в АХЧ.

Перед избранием в Государственную Думу являлся президентом ассоциации социально-экономического развития г. Казани «Тан» («Рассвет»), генеральным директором АОЗТ «Тан». Избирался (по технологии с Мавроди то есть находясь под следствием) депутатом Государственного совета Республики Татарстан.

В 1995 году стал депутатом Государственной Думы второго созыва. Был членом депутатской группы «Народовластие», членом Комитета по промышленности, строительству, транспорту и энергетике

В третьем созыве был заместителем председателя Комитета ГД по экологии, членом Комиссии ГД по борьбе с коррупцией, членом Комиссии ГД по геополитике.

В 1999 году избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по Приволжскому одномандатному избирательному округу № 26 Республики Татарстан, выдвигался избирательным объединением «Российский общенародный союз».

В 2001 году баллотировался на пост президента Татарстана, набрав 5,78 % голосов.

Уголовные дела Шашурина

Был трижды судим: за хулиганство, вымогательство и сопротивление представителю власти. Первую судимость получил в 1978 году за драку в трамвае со студентами КАИ (Казанский авиационный институт) являвшимися членами БКД(боевая комсомольская дружина) и дальнейшее сопротивление сотрудникам милиции, причем, как установил суд, при задержании нанес побои 19 сотрудникам милиции. Из полученных 3,5 года после кассационной жалобы в Верховный суд ТАССР приговор изменён на 1,5 условно. В 90-х гг. обвинялся в мошенничестве и хищении государственных средств в особо крупных размерах.

В феврале 2005 года Шашурин был признан виновным в клевете на руководство МВД Татарстана. В том же году начался новый судебный процесс над Шашуриным по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (хищение продукции ОАО «Татархлебопродукт» более чем на 30 млн руб). В августе 2005 года Шашурин был приговорён к 7,5 годам лишения свободы колонии общего режима, однако после обжалования приговора Верховный суд Татарстана сократил срок до 4,5 года колонии-поселения. В мае 2006 года прошлого года Верховный суд России отменил приговор за клевету, в результате срок наказания сократился до 2 лет и 8 месяцев.

Источники

  1. Коммерсантъ-Власть, № 3, 25.01.2000
  2. Убит помощник депутата // Коммерсантъ, № 21 (1203) от 28.02.1997
  3. Миронов С. Заключенный Шашурин стремится в депутаты // Коммерсантъ. Волга-Урал, № 76 от 05.05.2007
  4. Смирнов А. Дело Сергея Шашурина заслушали на полную громкость // Коммерсантъ, № 7 (3091) от 19.01.2005

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ