Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шваб, Клаус Мартин

Шваб, Клаус Мартин

Экономисты

День рождения 30 марта 1938

немецкий экономист; основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума в Давосе с 1971 года


Клаус Мартин Шваб (нем. Klaus Martin Schwab) (30 марта 1938, Равенсбург, Германия) — немецкий экономист; основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума в Давосе с 1971 года.

Биография

Клаус Шваб родился и вырос в Равенсбурге, в семье директора фабрики. Учился в гимназии.

Клаус Шваб учился в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Он изучал машиностроение. После окончания высшей школы, Шваб получил диплом инженера. В 1965 году Шваб стал доктором технических наук (Dr. sc. techn.). Шваб также учился в университете швейцарского города Фрайбурга, где он изучал экономику промышленности. В 1967 году он получил степень доктора экономики (Dr. rer. pol.). Шваб также окончил Гарвардский университет и получил степень магистра государственного управления в Гарвардском университете.(Master of Public Administration).

С 1971 по 2002 годы Шваб был профессором в университете Женевы.

С 1972 преподает деловое администрирование в Женевском университете. Активно участвует в академической жизни Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (США). Как и Джордж Сорос является последователем идей Карла Поппера.

В 1971 году Клаус Шваб организовал Европейскую конференцию менеджмента, на которой обсуждались и продвигались новейшие концепции экономического развития. С 1979 года Шваб начал издавать ежегодник «Global Competitiveness Report», в котором печатались статьи об экономике, конкуренции и опыте предпринимательства во всем мире. Шваб учреждает фонд, который становится объединительной платформой для обсуждения глобальных проблем ведущими политиками, экономистами и интеллектуалами. В 1987 году это объединение было названо — Всемирный экономический форум (World Economic Forum).

В 1998 года совместно со своей женой Клаус Шваб основывает фонд «Schwab Foundation for Social Entrepreneurship», в 2004 году он основывает фонд «Форум молодых лидеров глобализации» (The Forum of Young Global Leaders). В 2011 году он основывает сообщество Global Shapers Community, призванное инициировать проекты, способные решать локальные задачи, тем самым изменяя мир к лучшему. Участники сообщества — молодые лидеры от 20 до 30 лет.

Клаус Шваб является членом множества попечительских советов и советов директоров различных предприятий. Он удостоен множества государственных наград и является почетным профессором многих университетов.

Семья

Клаус Шваб женат с 1971 года, имеет двоих детей. Живет в пригороде Женевы.

Награды

  • Орден Достык 1 степени (Казахстан, 2001)

Источники

  1. «The defeat of Davos: Are the global 'elite' in retreat?», BBC News, 16.01.2017
  2. Указ Президента РК от 10.12.2001 № 737
  • Биография Клауса Шваба на сайте Всемирного экономического форума

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ