Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швайнштайгер, Бастиан

Швайнштайгер, Бастиан

Футбол

День рождения 01 августа 1984

немецкий футболист, полузащитник клуба MLS «Чикаго Файр»


Бастиан Швайнштайгер (нем. Bastian Schweinsteiger; род. 1 августа 1984, Кольбермор, ФРГ) — немецкий футболист, полузащитник клуба MLS «Чикаго Файр». Выступал за сборную Германии, долгое время был капитаном команды. Победитель (2014), а также двукратный бронзовый призёр (2006, 2010) чемпионата мира. Обладатель серебряной (2008) медали чемпионата Европы. Самый титулованный немецкий футболист в истории.

С 1998 года выступал за дубль «Баварии», а в 2002 году пробился в состав взрослой команды. Провёл за «Баварию» 500 матчей. Занимает четвёртое место по количеству проведённых матчей за сборную Германии (121 матч).

Клубная карьера

Бастиан пробился в состав первой команды из рядов баварского дубля. В основу футболист начал попадать начиная с сезона 2002/03. С сезона 2004/05 становится игроком основного состава с 3 мячами в 26 играх Бундеслиги. Но потом тренер «Баварии» Феликс Магат из-за плохой работы на тренировках ссылает юношу в «Баварию II». Через несколько месяцев Магат снова возвращает Бастиана в основной состав. Основная позиция Швайнштайгера в это время — фланг полузащиты (обычно правый, но, благодаря своему универсализму, мог сыграть и слева).

С приходом в клуб в качестве тренера Луи ван Гала, Швайнштайгер переквалифицировался из вингера в центрального полузащитника и с сезона 2009/10, который становится одним из самых успешных в его карьере (чемпионский дубль, первый выход в финал Лиги чемпионов), выступает именно на этой позиции. Он и его одноклубник Марк ван Боммел составили сильную связку центрхавов. В 2012 в апреле в гостях у «Реал Мадрида» в полуфинале Лиги чемпионов Бастиан забил решающий гол в послематчевых пенальти, но в аналогичной процедуре финала против «Челси» нанес решающий удар в штангу. Швайнштайгер обеспечил себе не только железное место в основе клуба и звание второго вице-капитана, а после ухода Марка, и первого вице-капитана.

Летом 2010 года в трансфере Швайнштайгера были заинтересованы «Челси» и «Ювентус», но он объявил о продлении контракта до 2016 года.

Сезон 2012/2013 сложился для Бастиана успешно. Команда выиграла Бундеслигу, вышла в финал Лиги чемпионов и в финал кубка Германии. Швайнштайгер сыграл в двух финалах, но пропустил часть сезона из-за травмы.

13 июля 2015 года официально перешёл в английский клуб «Манчестер Юнайтед». Играл в составе команды крайне не регулярно в связи с частыми травмами и процессом восстановления после них. С приходом на тренерский мостик Жозе Моуринью Бастиан был переведён в молодёжный состав команды.

21 марта 2017 года клуб MLS «Чикаго Файр» сообщил о приобретении Швайнштайгера. Бастиан официально присоединится к команде после прохождения медицинского осмотра и получения визы. 1 апреля в дебютном матче против «Монреаль Импэкт» на 17-й минуте Бастиан забил ударом головой свой первый гол за «Чикаго».

Карьера в сборной

В основной сборной Германии с 2004 года. Первые 2 гола за сборную забил 8 июня 2005 года в товарищеском матче с Россией.

К тому моменту, как ему исполнилось 22 года, Швайнштайгер сыграл 41 матч за первую сборную, установив рекорд, который был впоследствии побит Лукасом Подольски. В этом возрасте Лотар Маттеус (которому принадлежит рекорд всех времён по выступлениям за первую сборную) сыграл за Mannschaft лишь 13 раз. 2 сентября 2014 года был назначен капитаном сборной после завершения карьеры Филиппа Лама.

Чемпионат мира 2006

На чемпионате мира 2006 года в Германии Швайнштайгер (выступавший в каждой игре, но каждый раз не на всё время матча) принёс своей сборной бронзовые награды. В матче за третье место Германия — Португалия 8 июля, закончившемся со счётом 3:1, полузащитник забил два гола и пробил штрафной, после которого португальский игрок срезал мяч в свои ворота; таким образом, он оформил практически хет-трик. До этого в матчах мирового первенства Швайнштайгер забитыми мячами не отличился.

Чемпионат Европы 2008

На чемпионате Европы 2008 года Швайнштайгер стал антигероем матча со сборной Хорватии — был удалён с поля, матч закончился поражением 1:2 и героем четвертьфинала с Португалией, где он поучаствовал во всех 3 забитых мячах (забил гол и отдал две голевые передачи — обе со штрафного удара, Германия выиграла 3:2). В полуфинале с сборной Турции (3:2 в пользу немцев) он стал автором первого гола своей команды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ