Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварц, Николай Николаевич

Шварц, Николай Николаевич

Полковники
Годы жизни:

14 февраля 1882 - 04 октября 1944

русский и советский военный деятель


Николай Николаевич Шварц (14 февраля 1882 года — 4 октября 1944 года, Москва) — русский и советский военный деятель. Полковник (РИА; 1917 год), генерал-лейтенант (РККА, 1943 год).

Биография

Родился 14 февраля 1882 года.

Окончил Новгородское реальное училище. 26 августа 1902 года поступил в Алексеевское военное училище, из которого был выпущен 9 августа 1904 года в чине подпоручика во 2-й сапёрный батальон, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе русско-японской войны.

В 1911 году окончил Николаевскую военную академию по первому разряду.

3 ноября 1911 года был назначен на должность командира роты в 85-м Выборгском пехотном полку, 6 апреля 1913 года — на должность старшего адъютанта штаба 1-й гренадерской дивизии, затем временно исполнял должность штаб-офицера для поручений штаба Гренадерского корпуса, а с 10 сентября 1915 года временно исполнял должность помощника старшего адъютанта генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии.

12 июля 1916 года был назначен на должность помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего Западного фронта, а затем временно исполнял должность начальника штаба 44-й пехотной дивизии.

В январе 1918 года был назначен на должность начальника первого разведывательного делопроизводства (позднее отделения) разведчасти отдела 2-го генерал-квартирмейстера (Огенквар-2) Главного управления Генерального штаба. В феврале 1918 года, оставаясь на этой же должности, добровольно вступил в ряды РККА. 8 мая 1918 года Главное управление Генерального штаба было ликвидировано, и разведкой занялся Военно-статистический отдел Оперативного управления Всероглавштаба, где Шварц занял ту же должность. Находясь на этих постах, с января по октябрь 1918 года руководил зарубежной агентурной разведкой РСФСР.

В октябре 1918 года был назначен на должность начальника оперативного отдела штаба Восточного фронта, затем — последовательно на должности помощника начальника штаба Кавказского фронта и начальника оперативного отдела штаба Юго-западного фронта.

25 февраля 1920 года был назначен на должность начальника штаба Западного фронта, после чего принимал участие в боевых действиях советско-польской войны, в ходе которой составил план наступления на Варшаву, однако из-за провала наступления Шварц в сентябре 1920 года был снят с занимаемой должности. 9 сентября 1921 года был арестован ВЧК, но уже 6 декабря 1921 года был освобождён.

В декабре 1921 года был назначен на должность старшего руководителя стратегии Военной академии РККА, а вскоре возглавил Восточный факультет академии. В начале 1930-х годов Н. Н. Шварц работал старшим руководителем кафедры общей тактики Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе. 4 июля 1936 года был назначен на должность старшего преподавателя кафедры оперативного искусства и стратегии (а также начальником одной из учебных групп) Академии Генерального штаба РККА, а затем — на должность профессора кафедры оперативного искусства (армейской операции). 11 декабря 1938 года приказом Народного комиссара обороны СССР № 02586 комдиву Н. Н. Шварцу присвоены все права окончившего Академию Генерального штаба РККА.

В июне 1941 года генерал-майор Н. Н. Шварц являлся профессором кафедры оперативного искусства Военной академии Генерального штаба Красной Армии имени К. В. Ворошилова. С мая 1942 года - заместитель начальника кафедры оперативного искусства Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

Умер 4 октября 1944 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3 степени (1905);
  • Орден Святой Анны 3 степени (13.05.1914);
  • Орден Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом (26.02.1915);
  • Орден Святой Анны 2 степени с мечами (17.11.1914);
  • Орден Святого Станислава 2 степени с мечами (17.11.1914).
  • Орден Красного Знамени (1922; Приказ РВСР № 133) — за участие в советско-польской войне;
  • Два ордена Красной Звезды (1938, 22.02.1944).

Звания

  • Подпоручик (ст. 09.08.1904);
  • Поручик (ст. 10.08.1907);
  • Штабс-капитан (ст. 07.05.1911);
  • капитан (ст. 06.12.1913);
  • Подполковник 1916 (ст. 25.03.1915);
  • Полковник (15.08.1917).
  • Комдив (05.12.1935);
  • Генерал-майор (04.06.1940);
  • Генерал-лейтенант (29.08.1943).

Память

Сочинения

Н. Н. Шварц написал ряд трудов по военному управлению и военной истории, в том числе:

  • Материальное обеспечение наступления Западного фронта в июле-августе 1920 года — 1936.
  • Подготовка и проведение командованием и штабом фронтовых и армейских операций — 1936.
  • Работа командования фронта и армии и их штабов по управлению операциями — 1938.
  • Устройство военного управления — 1927.

Литература

  • Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930—1931 годы. — М.: 2000.
  • ГРУ: Дела и люди / Вячеслав Михайлович Лурье, Валерий Яковлевич Кочик; Сост. Колпакиди А. И.. — СПб.; М. : Нева: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.

Ссылки

  • Шварц, Николай Николаевич на сайте «Русская армия в Великой войне»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ