Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварцшильд, Леопольд

Шварцшильд, Леопольд

Литературоведы

08 декабря 1891 - 02 октября 1950

немецкий публицист и социолог


Леопольд Шварцшильд (нем. Leopold Schwarzschild; 8 декабря 1891, Франкфурт-на-Майне — 2 октября 1950, Санта-Маргерита-Лигуре) — немецкий публицист и социолог.

Биография

Леопольд Шварцшильд происходил из старинной ортодоксальной еврейской семьи учёных и коммерсантов из Франкфурта-на-Майне. Получил торговое образование, затем изучал историю и экономику. Воевал в Первую мировую войну рядовым, затем изучал социологию, некоторое время являлся учеником Франца Оппенгеймера во Франкфурте-на-Майне. Первый журналистский опыт получил в газете Frankfurter Generalanzeiger, затем переехал в Берлин и вместе с венским писателем и журналистом Штефаном Гросманом публиковал журнал Das Tage-Buch, критически освещавший соотношение политических сил в Веймарской республике.

Шварцшильд покинул Германию в 1933 году после прихода национал-социалистов к власти, в эмиграции в Париже издавал журнал Das Neue Tage-Buch. В Германии его сочинения были запрещены, в августе 1933 года его имя появилось в первом списке лишённых гражданства Третьего рейха. Шварцшильд лишился гражданства Германии и своего имущества. Участвовал в работе кружка «Лютеция» в 1935—1936 годах, пытавшегося создать народный фронт против национал-социалистической диктатуры. Подписал «Воззвание к немецкому народу». В июле 1937 года в знак протеста против сталинистской направленности народного фронта вместе с Бернардом фон Брентано, Альфредом Дёблином, Конрадом Гейденом и Рудольфом Лангом основал Союз свободной прессы и литературы, выступавший против любого тоталитарного контроля литераторов как со стороны фашистов, так и сталинистов.

Летом 1940 года Шварцшильд эмигрировал в США и обосновался в Нью-Йорке, где работал журналистом. В 1949 году Леопольд Шварцшильд вернулся в Германию. Осенью 1950 года умер во время отпуска в Италии, предположительно, совершив самоубийство.

Сочинения

  • Das Ende der Illusionen, Querido Verlag, Amsterdam 1934
  • Primer Of The Coming World, Knopf, New York 1944
  • Von Krieg zu Krieg, Querido Verlag, Amsterdam 1947
  • The Red Prussian. The Life and Legend of Karl Marx, Scribner, New York 1947
  • Chronik eines Untergangs: Deutschland 1924—1939. Die Beitrge Leopold Schwarzschilds in den Zeitschriften «Das Tage-Buch» und «Das Neue Tage-Buch», hrsg. v. Andreas Wesemann, Czernin Verlag, Wien 2005, ISBN 3707601560

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ