Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швецов, Сергей Александрович

Швецов, Сергей Александрович

Футбол

День рождения 07 июля 1960

советский футболист, защитник, полузащитник, нападающий


Сергей Александрович Швецов (7 июля 1960, Кутаиси, Грузинская ССР, СССР) — советский футболист, защитник, полузащитник, нападающий. Мастер спорта СССР (1980, лишён; повторно — 1981).

Биография

Родители попали в Грузию во время Великой Отечественной войны, после окончания которой остались там жить.

Заниматься футболом начал в школе кутаисского «Торпедо» у Корнелия Абдаладзе. В 16 лет был взят тренером Анатолием Норакидзе в главную команду «Торпедо», выступавшую в первой лиге. В 1977 году в игре с московским «Спартаком» был замечен главным тренером Константином Бесковым, который посоветовал Швецова своему приятелю — главному тренеру ленинградского «Зенита» Юрию Морозову. В «Зените» Швецов отыграл три года и после сезона-1980 решил перейти в московский «Спартак». В результате — исключён из комсомола, ему не вручили бронзовые медали чемпионата СССР и лишили звания мастера спорта.

В первые два сезона за «Спартак» провёл в чемпионате 49 матчей из 60, но в 1983 году на тренировке перед игрой с «Валенсией» в столкновении с Алексеем Прудниковым получил тяжёлую травму — порыв связочного аппарата и перелом малой берцовой кости с вывихом, и за два следующих сезона сыграл только 19 матчей.

В 1985 вернулся в «Торпедо», вышедшее в высшую лигу, затем играл за «Гурию» Ланчхути, «Локомотив» Самтредиа, любительский СК МЭЛЗ, команду ветеранов. В 1991—1992 годах выступал за бельгийский клуб 4 дивизиона «Борнэм», где и закончил карьеру.

За сборную СССР провёл один матч — в 1980 году против сборной Аргентины. В 1982 году входил в расширенный круг кандидатов на поездку на чемпионат мира.

В игре отличался хорошими ударами со штрафных и умением играть на любой позиции — от защитника до нападающего.

Два года тренировал детские команды в «Трудовых резервах», затем стал работать охранником.

Семья

Женат, трое детей.

Достижения

Чемпионат СССР:

  • Серебряный призёр (3): 1981, 1983, 1984
  • Бронзовый призёр (2): 1980, 1982

КОММЕНТАРИИ
tina pykhteeva

Здравствуй Сергей. Мое имя имя Валентина. Я думаю, что мы с Вами брат с сестрой двоюродные по родителям. Имя моей мамы Швецова Нина Григорьевна. Значит твой папа Швецов Александр Григорьевич,родившийся в Воткинске. Если информация совпадает, отзовитесь. А ещё у вас брат Саша, который был у нас в гостях в где-то в 70-х.. С уважением, Пыхтеева Тина (это моё имя в общении со всеми).

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ