Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шебунин, Александр Иванович

Шебунин, Александр Иванович

Генералы

День рождения 01 апреля 1896

советский военный деятель, генерал-полковник интендантской службы


Александр Иванович Шебунин (1 апреля 1896 года — 1975 год) — советский военный деятель, генерал-полковник интендантской службы (1945).

Биография

Родился Александр в деревне 3-я Борисовская Нижнетоемского сельсовета, ныне МО Афанасьевкое, жители которой занимались лесными промыслами, его отец Иван Титович занимался дёгтекурением. В 1908 году А. И. Шебунин окончил земское начальное училище и стал помогать отцу, потом и сам занялся тем же промыслом.

Первая мировая война

В июне 1915 года А. И. Шебунин был призван в армию, направлен для обучения в 1-ю артиллерийскую запасную бригаду (Москва). Курс обучения закончил с отличием, получил серебряные часы за стрельбу, выпущен в звании младшего фейерверкера и был назначен преподавателем в команду вольноопределяющихся той же батареи. После Февральской революции вступил в кружок Р. С. Землячки, агитировал солдат голосовать за РСДРП(б). После Октябрьской революции бригада поддержала большевиков и участвовала в октябрьских боях в Москве, А. И. Шебунин командовал орудием. После победы большевиков был демобилизован и вернулся в родную деревню.

Гражданская война

В январе 1918 года А. И. Шебунин был избран заместителем председателя Афанасьевского волисполкома. В феврале вступил в РКП(б) — в партию принимала Р. С. Землячка, приехавшая в волисполком на инспекцию, она же сагитировала А. И. Шебунина и других вступить во вновь формируемую Красную Армию. Вскоре после этого А. И. Шебунин в Архангельске вступил в РККА. В августе 1918 года Архангельск был захвачен английскими интервентами, А. И. Шебунин был назначен командиром батареи вооружённого буксира «Могучий» который, вместе с вооружённым буксиром «Богатырь» эвакуировал из Архангельска речные суда вверх по Северной Двине, затем их группа соединилась с отрядом Павлина Виноградова. Объединённый отряд решил отбить захваченное англичанами село Двинский Березняк, ему удалось это сделать с малыми потерями, но П. Ф. Виноградов был убит. Вскоре после этого отряд влился в 1-й Вологодский полк, в составе которого А. И. Шебунин участвовал в боях с англичанами, был ранен в ногу. Во время выздоровления вновь встретился с Р. С. Землячкой, которая предложила ему вступить в Архангельскую ГубЧК, в то время располагавшуюся на теплоходе «Светлана». В ЧК А. И. Шебунин занимался контрразведкой, участвовал в продразверстке.

20 декабря 1918 года А. И. Шебунин был вызван в Москву и зачислен в 12-й Московский полк ВЧК, который размещался в Покровских казармах. Полк был создан после летнего восстания эсеров для оказания военной помощи губернским ЧК. В апреле 1919 года А. И. Шебунин в составе полка принимал участие в подавлении восстания эсеров в Брянске. С февраля 1919 года А. И. Шебунин — военком того же полка. Командир полка Кикоидзе считал военкома равным себе, поэтому часто советовался с ним по военно-боевым вопросам. В мае-июне 1919 года полк принимал участие в ликвидации банды атамана Григорьева под Одессой, затем был переброшен на Южный фронт — белогвардейские войска Деникина наступали на Москву. 25 июня в районе ст. Лозовая полк при поддержке червоных казаков вступил в бой с дроздовцами, бой шёл три дня, у дроздовцев в рукопашном бою участвовали все офицеры, даже подполковники, в итоге червоные казаки отступили, под угрозой окружения отступил и 12-й полк ВЧК. Армия Деникина захватила Лозовую, Харьков и двинулась на Москву. В этом бою А. И. Шебунин был ранен в голову, в полку из полутора тысяч человек в строю осталось триста. Полк вернулся в Москву на переформирование. В июле А. И. Шебунин был назначен военкомом 1-й запасной бригады ВЧК, сформированной на базе 12-го Московского полка ВЧК (командир — Кикоидзе). Бригада тоже расположилась в Покровских казармах и была частью войск внутренней охраны при ВЧК, при этом занималась формированием новых батальонов для фронта. В 1920 году началось Тамбовское восстание Антонова, А. И. Шебунин был назначен военкомом новой 83-й пехотной бригады (командир — Кикоидзе), и направлен вместе с бригадой в район Старобельска, участвовал в подавлении восстания. В 1921 году бригаду расформировали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ