Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевцов, Иван Саввич

Шевцов, Иван Саввич

Чиновники

День рождения 01 мая 1904

годах


Иван Саввич Шевцов (20 апреля (1 мая) 1904, Середина-Буда, Черниговская губерния, Российская империя — сентябрь 1941) — советский государственный деятель, председатель Киевского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в 1938—1940 годах, председатель исполнительного комитета Киевского городского совета депутатов трудящихся в 1940—1941 годах.

Биография

Родился в г. Середина-Буда на Сумщине, детство провел в Киеве на Шулявке. Учился в одноклассной и выше-начальном железнодорожном училище. Впоследствии окончил Киевский железнодорожно-строительный техникум и строительный факультет Московского института инженеров транспорта.

Начал работать на Юго-Западной железной дороги в 1919 году. Прошел путь до заместителя начальника строительства Дарницкого вагоноремонтного завода. Затем работал уполномоченным Промбанка СССР при Совете Народных Комиссаров УССР.

Член КП(б)У с 1927 года. Работал секретарем парторганизаций, а также внештатным инструктором райпарткома и горпарткома. В 1936—1938 годах работал в Дарницком районном комитете партии.

15 июля 1938 года избран председателем Киевского городского совета депутатов трудящихся, а в начале января 1940 года — первым председателем исполнительного комитета Киевского городского совета и работал на этой должности до начала Великой Отечественной войны.

Погиб в боях в окружении после 19 сентября 1941 года, когда советские войска оставили Киев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ