Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Владимир Илларионович

Шевченко, Владимир Илларионович

Генералы

25 июня 1908 - 06 января 1972

советский военный деятель, генерал-майор авиации


Владимир Илларионович Шевченко (25 июня 1908 года, хутор Америка, ныне в черте посёлка Панфилово, Новоаннинский район, Волгоградская область — 6 января 1972 года, Волгоград) — советский военный деятель, генерал-майор авиации. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Владимир Илларионович Шевченко родился 25 июня 1908 года на хуторе Америка, ныне в черте посёлка Панфилово Новоаннинского района Волгоградской области, в крестьянской семье.

Окончил приходскую школу и рабфак в Сталинграде.

Военная служба

Довоенное время

В ноябре 1929 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем во 2-й полк связи, дислоцированный в Ленинграде. Вскоре был направлен на учёбу в полковую школу 2-го полка связи, которую окончил в 1930 году, после чего в июле 1930 года поступил в Военно-теоретическую школу ВВС РККА, а в мае 1931 года — во 2-ю военную школу лётчиков, по окончании которой в июне 1932 года был назначен на должность младшего лётчика 15-й авиаэскадрильи, дислоцированной в Брянске.

В 1932 году вступил в ряды ВКП(б).

В декабре 1933 года был назначен на должность командира корабля, в июне 1935 года — на должность командира звена 4-й дальней разведывательной эскадрильи (Белорусский военный округ), а в январе 1937 года — на должность командира авиационного отряда 11-й авиаэскадрильи (Белорусский военный округ).

Принимал участие в ходе гражданской войны в Испании, находясь на должности командира авиационного отряда бомбардировщиков. За время боевых действий совершил 156 боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1938 года за героизм и мужество, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга старшему лейтенанту Владимиру Илларионовичу Шевченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а после учреждения ему была вручена медаль «Золотая Звезда» (№ 69).

В 1938 году, находясь на должности председателя комиссии, находился в командировке в Чехословакии, после возвращения из которой за успешное выполнение задания был награждён легковой машиной «М-1».

В июне 1938 года был назначен на должность заместителя начальника Главной лётной инспекции при Военном совете ВВС РККА.

В 1939 году полковник Шевченко был назначен на должность командира 100-й авиационной бомбардировочной бригады, после чего принимал участие в боях на реке Халхин-Гол. За успешное выполнение боевых задач награждён орденом Красного Знамени, а бригада под командованием В. И. Шевченко первой из авиационных частей был награждена орденом Ленина.

В декабре 1939 года был назначен на должность командира 10-й скоростной бомбардировочной авиационной бригады (Киевский военный округ). Принимал участие в ходе советско-финской войне.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1940 года Владимиру Илларионовичу Шевченко было присвоено воинское звание «генерал-майор авиации».

В июне 1940 года был назначен на должность командира 18-й авиационной дивизии (Киевский военный округ), а в феврале 1941 года — на должность командира 16-й авиационной дивизии (Тернополь, Одесский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны Шевченко принимал участие в боевых действиях в ходе оборонительной операции в Молдавии, Тернопольско-Мелитопольской и Донбасской оборонительных операциях, в последней из которых попал в окружение, в ходе выхода из которого получил контузию. После излечения принимал участие в ходе в Ростовской и Барвенково-Лозовской наступательных операциях. Временно исполнял должность начальника ВВС 37-й армии (Юго-Западный фронт).

18 мая 1942 года генерал-майор авиации Владимир Илларионович Шевченко был назначен на должность командира 217-й, а в июле — на должность командира 216-й истребительных авиационных дивизий (14-я воздушная армия).

23 октября 1942 года был назначен на должность командира 1-го смешанного авиационного корпуса (17-я воздушная армия), после чего принимал участие в ходе Сталинградской битвы и Ворошиловградской, Донбасской, Никопольско-Криворожской и Одесской наступательных операций.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ