Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Максим Игоревич

Шевченко, Максим Игоревич

Футбол

День рождения 27 марта 1980

казахстанский футболист, полузащитник, выступавший за сборную Казахстана


Максим Игоревич Шевченко (27 марта 1980) — казахстанский футболист, полузащитник, выступавший за сборную Казахстана.

Клубная карьера

Воспитанник СДЮШОР-3 города Алма-Ата.

В 1997 году подписал контракт с российским клубом «КАМАЗ-Чаллы». Дебютировал в премьер-лиге России в возрасте 17 лет, 9 июля 1997 года в матче против московского «Динамо». В своём первом сезоне Шевченко принял участие в семи матчах премьер-лиги, во всех выходил на замену. В следующем сезоне Максим гораздо чаще появлялся на поле, приняв участие в 30 матчах первой лиги.

Первую половину 1999 года Шевченко провёл в составе нижнекамского «Нефтехимика».

Летом 1999 года подписал контракт с новороссийским «Черноморцем», выступавшим в премьер-лиге, дебютный матч за южан сыграл 4 августа 1999 против московского «Спартака». В первых двух сезонах он выходил только на замены, сыграв 12 матчей в чемпионатах страны, а летом 2000 года был отдан в полугодичную аренду в новотроицкую «Носту». Вернувшись из аренды, Шевченко стал получать больше игрового времени, и в сезоне-2001 сыграл 22 матча в чемпионате России и 2 в Кубке УЕФА, однако не смог помочь «Черноморцу» удержаться в премьер-лиге.

Покинув «Черноморец», Шевченко отыграл полтора сезона за тольяттинскую «Ладу», выступавшую в первой лиге.

Летом 2003 года он вернулся на родину, подписав контракт с кустанайским «Тоболом». В дальнейшем выступал за другие клубы высшей лиги Казахстана — «Жетысу», «Шахтёр» (Караганда), «Есиль-Богатырь», «Кайрат».

В 2009 году присоединился к команде первой лиги «Иле-Саулет», в которой провёл два года. В конце 2010 года в возрасте 30 лет завершил карьеру игрока.

После завершения карьеры некоторое время работал в тренерском штабе «Иле-Саулет», затем перешёл на работу в академию «Кайрата».

Карьера в сборной

В сборной Казахстана дебютировал 10 декабря 2000 года в матче против ОАЭ (2:5). Первый гол за национальную команду забил 21 апреля 2001 года в игре с Непалом (4:0).

Всего за сборную сыграл 11 матчей и забил 3 гола.

Семья

Младший брат Максима — Игорь (р. 1984) также был футболистом, выступал за тольяттинскую «Ладу» и клубы высшей и первой лиги Казахстана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ