Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Олесь Евгеньевич

Шевченко, Олесь Евгеньевич

Политики

День рождения 22 февраля 1940

украинский политический деятель, участник национально-освободительного движения


Шевченко Олесь Евгеньевич (род. 22 февраля 1940, м. Сквира) — украинский политический деятель, участник национально-освободительного движения. Народный депутат Украины 12 (1) созыва. Член Комиссии по вопросам государственного суверенитета, межреспубликанских и межнациональных отношений. Входил в Народный совет. Занимал ряд должностей в национально-демократических организациях: член Украинской Хельсинкской группы, член Секретариата Украинской Национальной Партии (УНП), член Центрального провода УНП (с января 2003 года).

Биография

Шевченко Олесь Евгеньевич родился 22 февраля 1940 года в г. Сквира Киевской области. С 1957 г. работал в колхозе в с. Бровки Житомирской обл., учился в Киевском ТУ энергетиков № 2, в 1959 г. получил специальность электрика и начал работать на Киевском деревообрабатывающем комбинате; в 1961—1964 годах проходил срочную службу в армии.

В 1969 г. окончил факультет журналистики Киевского университета им. Тараса Шевченко. Еще в 1965 г. начал работать внештатным корреспондентом газеты «Киевская правда», с 1967 по 1969 годы был литературным редактором Киевского комбината массовой рекламы. После окончания университета работал референтом отдела печати Украинского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

В 1969—1980 годах — ответственный секретарь издания «Украинский биохимический журнал» Академии наук Украины.

Нелегальная деятельность и арест

В 1960-х годах Шевченко А. Есть. организовывал студенческие протесты против дискриминации украинского языка в Украине. В 1970-х годах нелегально изготавливал и распространял антисоветский «самиздат», в частности нелегальний журнал «Украинский вестник». В 1973 году — один из организаторов нелегального «Объединенного революционного фронта», который просуществовал более года, не будучи обнаруженным.

Также Шевченко создал общественный фонд помощи детям украинских политзаключенных. В 1976 году дал согласие Оксане Мешко работать необъявленным членом Украинской Хельсинкской группы (УХГ), контактировал с Московской Хельсинкской группой.

31 марта 1980 года Олесь Шевченко был арестован в Киевской городской больнице № 3, где лечился в связи с обострением язвы двенадцатиперстной кишки. В дальнейшем на протяжении следствия ему отказывали в медицинской помощи, хотя тот имел больное сердце и боли в желудке.

Дело Олеся Шевченко, Степана Хмары и Виталия Шевченко (в 16 томах) рассматривал Львовский областной суд 15-24 декабря 1980 года. Подсудимому предъявили обвинения из многих эпизодов: сбор, хранение и распространение документов (в частности, стихов Анатолия Лупиноса и біографической справки о нем) и передача их Степану Хмаре для включения в «Украинский Вестник», контакты и обмен материалами с Оксаной Мешко, Надеждой Светличной, Виталием Шевченко и др.

Суд приговорил Шевченко к 5 годам лишения свободы в лагерях строгого режима и 3 годам ссылки по ч. I ст. 62 УК УССР («антисоветская агитация и пропаганда»).

В первой половине мая 1981 года Шевченко взяли на этап, в Харьковской пересыльной тюрьме держали в камере смертников. 4 июня он прибыл в лагерь ВС-389/36, с. Кучино Чусовского р-на Пермской обл. В лагере он принимал участие во всех групповых акциях политического протеста. Из-за этого еще до окончания 5-летнего заключения на Шевченко были готовы материалы для нового осуждения (об этом ему сообщил начальник отряда), но смерть тогдашнего Генерального секретаря ЦК КПСС Черненко и неуверенная политика Горбачева помешали этому.

Ссылку-поселение отбывал в Казахстане, в ауле Жаскайрат Гурьевской обл. Освобожден 30 апреля 1987 года по инициативе нового кремлевского руководства.

1987—1990 годы

После освобождения в 1987 г. Олесь Шевченко принял участие в Подольской археологической экспедиции как землекоп, впоследствии работал ответственным секретарем «Украинского биохимического журнала». В том же году основал Украинский культурологический клуб (УКК) — первую независимую общественную организацию в Советской Украине. В течение 1987—1988 годов УКК при активном участии Шевченко провел немало резонансных публичных мероприятий в Киеве и стал фактическим детонатором будущих революционных событий в Украине. В частности 26 апреля 1988 года УКК организовал митинг, посвященный второй годовщине Чернобыльской катастрофы, за что Шевченко был арестован на 15 суток.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ