Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеин, Анатолий Борисович

Шеин, Анатолий Борисович

Химики

День рождения 14 мая 1956

советский химик, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии , декан химического факультета Пермского университета, член-корреспондент Российской академии естествознания


Анатолий Борисович Шеин (14 мая 1956, Пермь) — советский химик, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии (с 2000), декан химического факультета (2003–2013) Пермского университета, член-корреспондент Российской академии естествознания. Разработчик новых функциональных электродных материалов и электрохимических технологий, автор нескольких советских и российских изобретений и патентов.

Биография

Родился в г. Перми. В 1978 году окончил с отличием химический факультет Пермского университета. Ученик профессоров В. В. Кузнецова и Г. В. Халдеева.

С 1979 года — младший научный сотрудник лаборатории электрохимии ЕНИ при Пермском университете, одновременно поступил в заочную аспирантуру по кафедре физической химии ПГУ.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Коррозионно-электрохимическое поведение упругодеформируемых металлов и сплавов в ингибированных электролитах" в Воронежском государственном университете.

С 1987 года — заведующий и научный руководитель лаборатории электрохимии ЕНИ.

В 1989 году решением ВАК выдан аттестат старшего научного сотрудника.

В 1996-1999 годах обучался в докторантуре по кафедре физической химии ПГУ, в мае 1999 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Коррозионно-электрохимическое поведение силицидов и германидов металлов подгруппы железа".

С 2000 года — заведующий кафедрой физической химии Пермского университета.

С 2003 по 2013 — декан химического факультета Пермского университета. Передал эту должность И. В. Машевской.

В 1988 г. прошел научную стажировку в Дрезденском техническом университете (Германия), а в 1994 г. — в Манчестерском университете (Англия); в 2000-х гг. — в Оксфордском университете и университете г. Рединг (Англия).

На выборах ректора Пермского университета стал ближайшим конкурентом И. Ю. Макарихина.

Научно-образовательная деятельность

Читал и читает на химическом факультете Пермского университета лекционные курсы "Современные проблемы физической химии", "Химия поверхностей раздела фаз", "Структурная коррозия", "Ингибиторы коррозии", "Коррозия и защита металлов", "Теория коррозионных процессов", "Электронная микроскопия", "Физические методы исследования".

Научный руководитель научного направления (Пермский университет): «Кинетика и механизм поверхностных процессов на межфазных границах металлических и неметаллических материалов с конденсированными и неконденсированными средами. Разработка новых функциональных электродных материалов и электрохимических технологий».

Член Ученого совета Пермского университета, член научно-технического совета ЕНИ, заместитель председателя докторского диссертационного совета по химическим наукам.

Имеет 14 патентов и авторских свидетельств СССР и России.

Патенты

  • А.с. 1080389. Ингибитор отложения минеральных солей.// Шеин А. Б. и др.
  • А.с. 1226817. Хлорид триметиламиноацетогидразона 2-ацетил-3-метил-5- фенилтиофена как ингибитор кислотной коррозии стали. // Шеин А. Б. и др.
  • А.с. 1243318. Диметил(арилселенометил) сульфоний иодиды как ингибиторы кислотной коррозии стали. // Шеин А. Б. и др.
  • А.с.1382042. 2-(циклогексен-4-ил) бензимидазол как ингибитор кислотной коррозии сталей.// Шеин А. Б. и др.
  • А.с. 1432989. Хлорид триметиламиноацетогидразона 1,5 диметил-2-фенил-4-пиразолин-3-он-4-карбальдегида как ингибитор кислотной коррозии стали. // Шеин А.Б. и др.
  • А.с. 1446881. Метилдиэтил (4-хлорфенилселенометил) аммоний иодид как ингибитор кислотной коррозии стали. // Шеин А. Б. и др.
  • А.с. 1489138. Диэтиламино(арилселено)метаны в качестве промежуточных продуктов для синтеза их гидрохлоридов и иодметилатов, являющихся ингибиторами кислотной коррозии стали. // Шеин А. Б. и др.
  • А.с. 1584331. Производные 4- диметиламинофенилтиометана в качестве промежуточных продуктов для синтеза их иодметилатов, являющихся ингибиторами кислотной коррозии стали.// Шеин А. Б. и др.
  • А.с. 1584330. Производные 4-триметиламинофенилтиометана как ингибиторы кислотной коррозии стали. // Шеин А. Б. и др.
  • А.с. 1692131. Производные ди(1-гексил-5-гидрокси-3-метил-4-пиразолил) метана как ингибиторы кислотной коррозии стали. // Шеин А. Б. и др.
  • Патент RU N 2032666. Алкокси(арилтеллуро) метаны в качестве промежуточных продуктов в синтезе диметиларилтеллуроний иодидов — ингибиторов коррозии стали в соляной кислоте //Шеин А. Б. и др.
  • Патент RU N 2032665. Ди(4-диметиламинофенил)
  • дителлурид в качестве промежуточного продукта в синтезе его дииодметилата, являющегося ингибитором кислотной коррозии стали // Шеин А. Б. и др.
  • Патент RU N 2030400. Диметиларилтеллуроний иодиды как ингибиторы коррозии стали в соляной кислоте // Шеин А. Б. и др.
  • Патент RU N 2059018. Дииодметилат ди(4-диметиламинофенил) дителлурида как ингибитор коррозии стали в соляной кислоте // Шеин А. Б. и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ