Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеин, Андрей Иванович

Шеин, Андрей Иванович

Чиновники

русский военный и государственный деятель, сын боярский и голова, затем дворянин московский и воевода, боярин в царствование Ивана Васильевича Грозного


Андрей Иванович Шеин (? - 2-я пол. 1568) — русский военный и государственный деятель, сын боярский и голова, затем дворянин московский и воевода, боярин в царствование Ивана Васильевича Грозного.

Происхождение

Московский дворянин из рода Шеиных, одной из ветвей дворян Морозовых. Старший из трёх сыновей воеводы и боярина Ивана Дмитриевича Шеина (ум. 1556). Андрей Иванович — потомок X колене от Михаила Прушанина, новгородца, героя Невской битвы (1240), и правнук Василия Михайловича Морозова-Шеи, от прозвища которого ведётся фамилия. Братья — Иван Клепик и Алексей.

Служба

В июне-июле 1555 года Андрей Иванович Шеин упоминается в свите царя Ивана Грозного рындой «у другова саадака» во время похода русской рати из Москвы через Коломну у Туле, против крымского хана. В июне 1556 года упоминается в свите царя рындой с копьем во время серпуховского похода против крымских татар, затем из-под Серпухова отправлен первым воеводой в Пронск.

В июле 1557 года Андрей Иванович Шеин упоминается в царской свите рындой с копьем во время Коломнаколоменского похода против крымских татар.

В 1559 году воевода А. И. Шеин участвовал в ливонском походе «к Новугороду к немецкому и к Юрьеву» с большим полком третьим воеводой.

В 1565 году отправлен вторым воеводой в Свияжск. В 1567 году — второй воевода передового полка в Коломне. В 1568 году боярин Андрей Иванович Шеин был осужден по делу конюшего И. П. Челяднина и казнен. Потомства не оставил.

Литература

  • А. А. Половцев. Русский биографический словарь
  • Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005., ст. 669

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ