Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеин, Иван Дмитриевич

Шеин, Иван Дмитриевич

Чиновники

русский военный и государственный деятель, окольничий , воевода и боярин в царствование Ивана Васильевича Грозного


Иван Дмитриевич Шеин (ум. 1556) — русский военный и государственный деятель, окольничий (1543/1544), воевода и боярин (1552/1553) в царствование Ивана Васильевича Грозного.

Происхождение и семья

Московский дворянин из рода Шеиных, одной из ветвей дворян Морозовых. Иван Дмитриевич Шеин — потомок в IX колене от Михаила Прушанина, новгородца, героя Невской битвы, внук Василия Михайловича Морозова-Шеи, от прозвища которого ведётся фамилия. Младший из трёх сыновей боярина и воеводы Дмитрия Васильевича Шеина, первого носителя фамилии. Одновременно с ним на московской службе состояли два брата, достигшие боярского чина: Василий и Юрий. Дети: Андрей, Иван Клепик и Алексей.

Служба

В апреле 1540 года Иван Дмитриевич Шеин командовал сторожевым полком во Владимире. В 1546 году был прислан в Коломну с передовым полком вторым воеводой вместо попавшего в царску опалу Фёдора Семёновича Воронцова. В 1547 году «по крымским вестем» командовал сторожевым полком под Коломной и Каширой.

Зимой 1547/1548 года Иван Дмитриевич Шеин был оставлен в Москве среди прочих бояр с удельным князем Владимиром Андреевичем Старицким во время первого похода царя Ивана Васильевича на Казанское ханство.

В апреле 1549 года был назначен «на другой срок, на Николин день», третьим воеводой в Коломну, затем «по вестем» там же командовал сторожевым полком.

Осенью 1550 года, "как царь и великий князь ходил на своё дело и на земское х Казани оставался «на Москве … со князем Володимером Ондреевичем (Старицким)» среди прочих бояр и воевод для охраны царской столицы, семьи и казны от возможного нападения крымских татар или литовцев.

В мае 1551 года послан «на первой срок» под Коломну командовать полком левой руки. После ухода в августе оттуда царя Ивана Грозного с «большими» воеводами в Москву был оставлен в той же должности в Коломне.

Летом 1553 года Иван Дмитриевич Шеин вновь был оставлен в Москве с братом царя, удельным князем Юрием Васильевичем Углицким, для отржения возможных нападений татар во время царского похода на Коломну.

В ноябре 1553 года И.Д. Шеин упоминается в чине свадьбы бывшего казанского хана Ядыгар-Мухаммеда (в православии - Симеона Касаевича) и М.А. Кутузовой-Клеопиной среди бояр, сидевших "в кривом столе".

В 1556 году боярин и воевода Иван Дмитриевич Шеин скончался.

Литература

  • А. А. Половцев. Русский биографический словарь
  • Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005., ст. 670

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ