Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шекеринская, Радмила

Шекеринская, Радмила

Чиновники

День рождения 10 июня 1972

македонский государственный деятель, премьер-министр Республики Македонии в 2004 году


Радмила Шекеринская Янковская (макед. Радмила Шекеринска Јанковска; родилась 10 июня 1972 года в Скопье, Македония, СФРЮ) — македонский государственный деятель, премьер-министр Республики Македонии в 2004 году.

Образование

В 1995 году Радмила Шекеринская окончила электротехнический факультет Университета Св. Кирилла и Мефодия в Скопье. В 1996 году работала помощником по связям с общественностью Института «Открытое общество». С 1997 по 2002 год — ассистент на кафедре электротехники.

В 2007 году окончила магистратуру в престижной Школе дипломатии и права «Флетчер» в Тафтском университете в Соединенных Штатах.

Владеет английским и французским языками, автор ряда научных и экспертных работ по электротехнике.

Политическая карьера

С 1993 года Шекеринская избиралась несколько раз членом Руководящего бюро Социал-демократического союза Македонии. С 1995 года она — член Президиума СДСМ, а в 1999 году была избрана заместителем секретаря по иностранным делам СДСМ. С 1995 по 1999 год исполняла обязанности председателя Молодёжного СДСМ. 5 ноября 2006 года она была избрана председателем партии, но после внеочередных выборов весной 2008 года, на которых СДСМ потерпела поражение, подала в отставку 19 сентября того же года. Временным председателем был избран один из её заместителей — Зоран Заев.

С 1996 по 1998 год Шекеринская являлась членом Городского совета Скопье. В 1998 году была избрана членом Собрания Республики Македонии. В 2002 вновь избрана депутатом Собрания и сразу же назначена заместителем Премьер-министра Республики Македонии по европейской интеграции и координации внешней помощи в правительстве Бранко Црвенковского.

После избрания Црвенковского президентом Радмила Шекеринская исполняла обязанности главы правительства с мая по июнь 2004 года, до назначения премьером Хари Костова. Затем второй раз была недолго премьер-министром после отставки Костова. В правительствах Костова и Бучковского она оставалась на посту вице-премьера.

В июне — июле 2009 года возглавляла миссию БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Киргизии.

Семья

Радмила Шекеринская замужем (с 2006 года) за бизнесменом Божидаром Янковским. Детей нет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ