Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шектаев, Дмитрий Александрович

Шектаев, Дмитрий Александрович

Разведчики

20 августа 1980 - 22 февраля 2000

снайпер-разведчик 12-й отдельной бригады специального назначения, младший сержант; Герой России


Дмитрий Александрович Шектаев (20 августа 1980, Карабаш, Челябинская область — 22 февраля 2000, Аргунское ущелье, Чечня) — снайпер-разведчик 12-й отдельной бригады специального назначения, младший сержант; Герой России (2000).

Биография

Родился в русской семье; детство провёл в посёлке Калья (Свердловская область), где окончил среднюю школу. Занимался в военно-патриотическом клубе «Морской пехотинец».

С 1998 года — на срочной службе в Вооружённых Силах; служил в 12-й отдельной бригаде специального назначения (г. Асбест, Свердловская область). С ноября 1999 года в составе отряда бригады участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике.

Утром 22 февраля 2000 года отряд был десантирован с вертолётов в район Аргунского ущелья с задачей провести разведку местности, занять господствующие высоты и обеспечить безопасность прохождения мотострелковых подразделений. Д. А. Шектаев входил в группу капитана М. К. Чуркина, попавшую в устроенную боевиками засаду. Раненый М. Чуркин дал команду выносить раненых из-под огня и остался прикрывать отход своих подчинённых; вместе с ним добровольно остался Д. Шектаев. Вдвоём они приняли на себя огонь боевиков; в ходе боя Д. Шектаев погиб от прямого попадания гранаты, позже погиб и капитан М. Чуркин. За время боя основные силы отряда успели рассредоточиться и затем выбили боевиков с занимаемых позиций.

Похоронен на кладбище в посёлке Калья Свердловской области.

Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, младшему сержанту Шектаеву Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награды

  • медаль «Золотая Звезда» Героя России (26.7.2000, № 693)

Память

В посёлке Калья:

  • высажена Аллея Памяти Героя России Д. А. Шектаева,
  • установлен бюст Д. А. Шектаева,
  • имя Д. Шектаева носят военно-патриотический клуб «Морской пехотинец» и средняя общеобразовательная школа № 14.

в Асбесте:

  • имя Д. А. Шектаева высечено на памятнике погибшим воинам, установленном на территории 12-й отдельной бригады специального назначения
  • установлен бюст Д. А. Шектаева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ